Меню Закрыть

Непонятный предмет в Эрмитаже: тазик или корыто

непонятный предмет

Сначала анекдот. Просыпается как-то царь-батюшка утром и видит у себя непонятный предмет: у него из живота какая-то непонятная огромная гайка выпирает.

Что такое? Откуда? И как этой беде помочь?

Срочно позвал он к себе всех знахарей и мудрецов, живших во всех соседних королевствах и царствах. Стали все царский живот рассматривать, гайку щупать, но… Никак не могли они понять, что с этим делать.

Но вдруг один самый старенький мудрец говорит: «Царь-батюшка, знаю я как тебе помочь. Дело в том, что гайка эта — инородного происхождения. И придется тебе послать богатыря, добра-молодца в три-десятое царство. Там есть волшебный гаечный ключ. С его помощью ты сможешь эту гайку открутить…»

непонятный предмет

Но как на беду, в тот момент все богатыри были заняты другими важными делами. И только Иванушка-дурачок смело вызвался отправиться в три-десятое царство.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Однако, отправился Иван за волшебным гаечным ключом. И пока царь-батюшка жил с гайкой в животе, не мог он ни нормально спать, ни нормально поесть. Ждал пока Иванушка-дурачок из похода воротится.

непонятный предмет

А Иван шел лесами, полями, горами… Долго-долго он шел. Так долго, что и рассказать невозможно.

Износил десять пар железных сапог, сгрыз десять пар железных хлебов, сносил десять пар железных рубах… И вот наконец-то пришел он в три-десятое царство. Рассказал местному царю про постигшую своего государя оказию.

И тот, вот же дружеская добрая душа — дал таки Ивану волшебный гаечный ключ.

Ну, чтобы вас долго не задерживать, обратный путь Иванушки-дурачка я описывать подробно не буду. Можете и сами догадаться, что без приключений дело не обошлось.

Но вот что было по возвращению нашего Ванюши к царю-батюшке.

Царь: «Ваня, давай скорее — откручивай гайку из моего живота!». Иван: «Слушаюсь!» Да не тут-то было. Не то чтобы гаечный ключ не подходил, но вот только… Трудно дело двигалось. С большим, скажем так, трудом и напряжением.

На этом месте, позвольте прервусь. И окончание анекдота напишу в самом конце, потому что нужно же объяснить вам, уважаемые читатели, при чем тут этот странный предмет, что на всех фото в статье.

Непонятный предмет — то ли купель, то ли чаша, то ли таз.

Итак, что мы видим? Огромная чаша на подставке. С четырех сторон к чаше присобачены свернувшиеся в кольца черные змеи. Причем, у этих змей нет хвоста, но зато по две головы с каждой стороны.

Если судить по рисункам, то там просматриваются печальные погребальные сюжеты. Что намекает на трагическое предназначение этого предмета. Но если судить по статьям в сети, есть версии настолько нелепые, что поразительно.

Кто-то даже написал, что из этой чаши царица со своими придворными дамами пили чай с медом.

Хотя, некоторые авторы допускают, что это была купель или таз для утреннего умывания. Дескать поэтому и ширма стоит неподалеку, где можно было снять одежду.

Да и светильники, стоящие поблизости украшены гламурными амурчиками.

Я же склоняюсь к тому, что набор всех этих предметов — крайне неудачно подобран и скорее всего этот непонятный предмет в центре никак не использовался. Просто стоял в качестве любопытного артефакта, возможно полученного в подарок.

Ну либо в нем варили ядовитое зелье, чтобы проводить какие-то процедуры.

Однако, самое любопытное — это грубое крепление черных змей к чаше. На одном из снимков видно, что змеи реально грубо «присобачены».

Именно поэтому у меня и возникла ассоциация со старым анекдотом про царя с гайкой в животе.

Итак, закончу анекдот. Там было так. Открутил царь эту гайку — у него тут же, простите, жопа и отвалилась. Хи-хи-хи.

Надеюсь, что среди читателей нет людей без чувства юмора?

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Люстры, которые меня удивили своей нелепостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.