Меню Закрыть

Рудбекия цветет: среди самых поздних цветов в ноябре

Согласитесь, что в ноябре каждый цветок становится особенно заметным. Если рудбекия цветет весной или летом — никто не скажет: «Это что-то особенное!»

То, что осенью цветов совсем мало, не огорчает. Во-первых, мы привыкли, что Природа готовится к смене сезонов. А во-вторых, мы и сами подсознательно хотим, чтобы снег побыстрее укрыл землю, а вместе с ней и посаженные луковицы весенних цветов.

Поэтому и названия у цветущих осенью цветов такие, говорящие сами за себя: октябринки, безвременник…

И вдруг на этом фоне у меня зацвела повторно рудбекия сорта Прейри Сан.

Рудбекия цветет в ноябре повторно.

Кусты рудбекии многолетней сохраняют зимой немного зеленых листьев. А новые молодые розетки отрастают у основания корня всего 2-3 года, а потом растение нужно обновлять семенами или рассаживать.

Все потому, что на самом деле рудбекия скорее двухлетнее растение, чем многолетник. Если не считать сорт рудбекии, которая называется в народе Золотые Шары.

рудбекия цветет

Но надо понимать, что большинство цветочных каталогов и справочников — и вовсе признают рудбекию в качестве однолетника.

И это при том, что каждый опытный любитель цветов вам скажет, что первую зиму кусты этих цветов переживут с вероятностью 95%. Вторую выдержат примерно половина. А вот дальше… Дальше все зависит от сорта, ухода, климата и места посадки.

И добавлю. Многое зависит от сроков обрезки после цветения.

рудбекия цветет

Как размножить рудбекию семенами.

Проще всего для размножения или сохранения понравившегося сорта рудбекии использовать семена. При этом, нужно понимать, что если семена не собрать, то цветы могут появиться весной и сами — самосевом.

Но лучше все-таки собрать. Всхожесть у семян достаточно хорошая — 2-3 года, а потом прорастания семян можно и не дождаться. Поэтому приходится собирать семена ежегодно.

(Замечу в скобках, что лучшая по длительности всхожесть у семян бархатцев — они могут всходить даже из семян, которым 25-30 лет).

рудбекия цветет

Посев проводят в конце марта-начале апреля поверхностно. Если семена и присыпают, то лишь очень тонким слоем земли, потому что для прорастания семенам нужен свет.

Всходы появляются не быстро. Понадобится примерно 20 дней, пока рудбекия прорастет. Зато потом растения быстро идут в рост.

Цветение начинается в июне и длится довольно долго. И самое интересное, что если обрезать рудбекию в сентябре-октябре, то она может зацвести повторно даже в ноябре при благоприятной погоде.

Именно этот любопытный факт, который я наблюдаю со своей рудбекией — и стал поводом для написания этой статьи.

И надеюсь, что начинающим любителям уличных садовых растений этот мой рассказ был интересен и пригодится.

рудбекия цветет

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.