Меню Закрыть

Почему коты не любят, когда их трогают за лапки

коты не любят

Как я много раз уже писала, у нас два кота и кошка, и у соседей тоже два кота, которые часто приходят к нам. И все коты не любят, когда их трогают за лапки.

Все, кроме моего любимого кота Васьки, которого я постепенно приучила, чтобы он не выпускал сразу когти, если беру его за лапу.

Наверное, все сталкивались с такой ситуацией, что котик, словно боясь щекотки — отнимает лапу или выпускает когти, если мы даже слегка попытаемся взять пушистика за лапочки.

Так что же на самом деле? Неужели коты не любят щекотку?

Не совсем так. Есть обоснованная теория, что через подушечки лап коты могут регулировать температуру тела.

коты не любят

Ведь остальные части тела этих животных покрыты густой и плотной шерстью. А вот подушечки на лапках — имеют огромное значение как в теплообмене с окружающим воздухом, так и в восприятии окружающей среды.

Есть смешное выражение, что коты — это инопланетные загадочные существа, в которых загадка всё — до самых кончиков когтей.

коты не любят

Поэтому, если хотите взять кота за лапу — то старайтесь браться немного выше места, где расположены подушечки. Так кот вас не сможет оцарапать, но вы точно почувствуете, как он будут пытаться вернуть себе свободу движения.

Негативный опыт, который объясняет, почему коты не любят, чтобы их брали за лапы.

Всегда таким образом мы ограничиваем коту свободу. Когда его моем (против его воли) — то тоже удерживаем за лапы. Ещё и когти подстригаем, что тоже мало кому нравится. А у котов хорошая память. Они свой опыт накапливали долгими поколениями жизни рядом с Человеком.

А ведь у кота самое главное средство защиты в случае опасности — это лапы с острыми когтями. Есть еще, разумеется клыки, но все-таки кот привык защищаться, размахивая лапами.

И когда человек берет кота за лапы, кот сразу начинает нервничать: «Что это? Зачем? Меня будут мыть? Или что-то еще придумали? Я сразу против!»

Кот не любит, чтобы трогали лапы — чтобы всегда можно было убежать.

Представьте себе картину мира, в которой бы люди тоже передвигались на 4-х лапах! Смешно звучит, но мы с вами тоже не любим, если кто-то будет держать нас за ноги. Потому что не сможем убежать, если потребуется.

Вот так же и коты. Только им нужны все 4 конечности, чтобы по быстрому сбежать от вас при любой необходимости.

Почему же кот Васька мне разрешает трогать его за лапки?

Васька — мой любимец. Мне кажется, что никогда прежде я не встречала кота, который бы настолько мне доверял. Я могу очень долго его держать за лапы и поглаживать подушечки. Он привык и тихонько мурлычет.

Привычка и доверие — это главное, когда вы живете вместе с котами, которые у нас буквально как члены семьи. А вообще-то, котики лапками умеют даже обниматься, что смотрится очень мило.

коты не любят

А ваш котик тоже не любит, чтобы трогали его лапки?

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Всего один простой предмет поможет помыть кота спокойно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.