Меню Закрыть

Заводское вредительство: «Он этот кран нарочно открутил!»

заводское вредительство

Возможно, что кто-то мне не поверит. И скажет, что понятие «вредительство» — это что-то из старых времен и связано каким-то образом с классовой борьбой.

Но… Что есть — то есть. И когда я работала финансовым директором, то много раз сталкивалась с самым настоящим заводским вредительством.

А это раньше было в стране, которой больше нет?

Мне трудно сравнивать по периодам и когда вредительство процветало особенно. Но берусь утверждать, что оно было всегда, только в разных масштабах и на разном уровне.

Приведу безобидный пример из 90-х годов прошлого века и потом более изощренный пример вредительства в наши дни.

Другими словами, между описанными эпизодами будет несколько десятков лет, но люди — всегда остаются людьми.

Заводское вредительство 90-х годов 20-го века.

Цеховое начальство всегда любило прибедняться. И когда выполнение плана шло плохо (была склонность все драматизировать и преувеличивать), и когда все шло с опережением и даже хорошо (чтобы не сглазить ненароком).

И поэтому они всегда просили помощи, желательно бесплатной и желательно от конторских «бездельников».

Так однажды меня, молодого программиста — впервые отправили на работу в цех. Поработать, скажем так, не головой, а «ручками» на сборке товаров массового потребления. На сборку овощечисток, которые тогда наш машиностроительный завод выпускал наряду со сложными узлами и комплектацией для автомобилей

Я пришла, мне выдали две коробки с деталями и сказали, что нужно соединять две детали одним винтиком. Работа мне оказалась простой и я сделала всё за два часа.

После чего пошла к мастеру за следующей работой.

И услышала в ответ: «Да ты же вредитель! Это были детали на дневную норму работы. Молчи теперь — иначе нам расценки снизят, а нормы выработки — повысят! Иди теперь в подсобку и сиди там до вечера! И чтобы никто тебя не видел!»

Сидеть в подсобке я тогда отказалась: «Тогда отпустите меня домой! Или в отдел — там у меня полно своей работы».

Вот так я впервые узнала, что такое заводское вредительство. И что вредителем считается тот, кто делает что-то быстрее. Но есть вредительство похуже.

«Он этот кран нарочно открутил!», — сказал кочегар котельной.

Помните песню: «Товарищ, я вахту не в силах стоять», — сказал кочегар кочегару…? Какая хорошая песня о дружбе и взаимовыручке.

Но в жизни мне приходилось встречать, когда один «кочегар» старательно вредил другому, условно говоря.

У нас при заводе была своя котельная. Она отапливала не только заводские помещения, но и целый микрорайон в городе. И вот там процветало вредительство.

Как известно, такие объекты жизнеобеспечения работают круглосуточно. Но так случилось, что работники одной смены — люто возненавидели другую смену.

Я не застала начало этой войны, но наблюдала ее развитие. С чего все началось мне уже даже начальник котельной нормально объяснить не смог. То ли кого-то премии незаслуженно лишили (виновата одна смена — а наказали другую), то ли кто-то чью-то жену не поделил, или слух пустил, кто-то что-то где-то не так сказал…

Причина вражды окончательно установлена так и не была. Но только началось натуральное заводское вредительство.

В котельной ведь как. Достаточно какой-то кран где-то покрутить — давление в системе падает и теплоноситель (пар или вода) перестают нормально циркулировать.

Я, конечно, сильно упрощаю сейчас, но смысл был именно такой. Все вредили всем, покой нам только снился. Начальник котельной был в ужасе. Он бедолага стал заставлять операторов чуть ли не каждый вентиль в конце смены фотографировать, чтоб зафиксировать, что смена сдавалась без нарушений.

Но это не помогало. Скандалы, ругань, взаимные обвинения. Крики: «А вы докажите, что это в мою смену случилось!», — и поиск доказательств… Но заводское вредительство было налицо.

Я даже рассматривала грубый вариант: «Уволить их ВСЕХ к чертовой матери!»

И я честно не знаю, чем бы в итоге дело закончилось, но молодцы собственники завода. Они приняли решение снести старую котельную и построить модульный современный вариант.

Но это уже другая история. А эту про заводское вредительство позвольте закончить.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.