Меню Закрыть

Галантус: Не выкапывать? Как быстро размножаются эти цветы

галантус

У нас в регионе не принято называть галантус подснежником. И знаете почему? Потому что это слово — «подснежник» — прочно и устойчиво занято печеночницей с ярко синими цветами.

Хотя оба этих цветка выходят из-под снега почти вместе ранней весной. Но большое значение имеют местные традиции и названия часто привязаны к тем растениям, которые растут в данном регионе.

Галантус не растет в дикой природе в нашем Тверском регионе.

Он даже в садовой культуре стал встречаться в наших краях относительно недавно. А у многих садоводов его по-прежнему нет. Потому что он не только рано цветет, но иногда я слышала такие отзывы: «Он слишком неяркий, малозаметный на клумбе! Долго ждать, пока он размножится в достаточном количестве, чтобы это было красиво!»

На самом деле, это совсем не так.

галантус

Готова согласиться, что для большей красоты нужно много луковиц. Но уж точно галантус не относится к тем цветам, у которых луковицы-детки нарастают медленно.

Скорее уж наоборот. Вопреки частым советам, что сажать нужно сразу несколько луковиц кучкой, лучше их сажать всего по одной луковице. Примерно на расстоянии в 20 сантиметров.

И тогда у вас очень быстро будут очень красивые весенние виды в саду.

Потому что количество луковиц, при правильном ходе увеличивается в геометрической прогрессии: 1, 5, 25, 125…

И рост количества сдерживается только теми особенными свойствами галантуса, что он не имеет привычки «разбегаться» по сторонам. Он так и растет в том месте, где когда-то была посажена одна луковица.

галантус

Просто со временем ему становится тесно, луковицы новые теснятся друг над другом — начинают словно выпирать из земли.

Поэтому и нужно их через каждые 3-4 года рассаживать. И рассаживать желательно, как и сказано выше — по одному.

Однажды я купила всего 5 луковиц. Но теперь галантус растет повсюду.

Всего 5 луковиц я посадила по одной штучке вокруг этой яблони. И с каждым годом там растет все больше и больше цветов. При том, что много раз я уже откапывала оттуда новые луковицы, чтобы поделиться с друзьями и соседями, и чтобы посадить ещё в другие места.

галантус

Что же касается неяркости и некоторой бледности цветения.

Это очень нежные цветы. Но странное дело, они умеют привлекать пчел и других полезных насекомых. А самое главное — они встречают весну и во многом служат ее приметой.

Их изображают на открытках к празднику 8 марта. И именно они были в сказке про 12 месяцев и капризную принцессу, которая потребовала, чтобы зимой наступил апрель и расцвели подснежники.

И последнее наблюдение из практики. В некоторых журналах по садоводству сказано, что галантус идеально подходит для тени.

Это не так. Потому что тени весной, во время его цветения, еще и нет по сути. Деревья стоят без листьев — и под ними можно сажать ранние цветы. Но это вовсе не значит, что можно посадить галантус где-то в тени за сараем, к примеру.

Он и там, разумеется, будет расти. Но значительно хуже и такого шикарного деления луковиц, увы, не получится. Поэтому смело сажайте на солнце или там где и весной светло.

Желаю Вам красоты всех цветов мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.