Меню Закрыть

Как зимует глоксиния в первую зиму (выращенная из семян)

как зимует глоксиния

Обычно глоксиния зимой отдыхает, но только не в этом случае. Покажу как зимует глоксиния, которую я этой весной вырастила из семян.

Немного истории про мои 80 горшочков с глоксинией.

История в общем-то немного забавная. Она не то что бы про жадность, а скорее про любопытство и жалость. Потому что семена глоксинии я посеяла просто так (из любопытства: сколько прорастет?).

А когда они проросли все, то тут вступила в действие цветочная жалость: жалко было выбросить проростки, которые так все хотели жить, что буквально боролись за место в общей плошке, вот так:

Не нужно смотреть, что на верхнем фото у меня малиновая с белой полоской глоксиния. Потому что неизвестно, какие на самом деле тут получатся сеянцы, с какими они будут цветами.

Потому что у меня есть глоксиния нескольких разных расцветок, и семена я собирала сразу с разных растений. Но в итоге, большую часть всходов все-таки пришлось выбросить.

Потому что и тех 80-ти горшочков мне более чем достаточно, чтобы проверить как зимует глоксиния в первый год.

как зимует глоксиния

Как зимует глоксиния, если она совсем молодая?

Обычно на зиму верхняя часть у глоксинии отмирает и можно горшок поставить в темное сухое место до весны. Но только не в моем случае с молодыми растениями.

На сегодня (19 декабря) большинство горшочков стоит с большими лопухами листьев, которые и не собираются уходить на покой.

как зимует глоксиния

За окном снег и морозы, и можно было бы обрезать побеги и листья, чтобы принудительно заставить цветы перейти в состояние покоя.

Но у глоксинии в земле располагается клубень с запасом питательных веществ. А у маленьких однолетних растений — и клубень пока маленький.

Поэтому я не спешу обрезать листья — пусть питательные вещества из них перейдут в клубень. Тогда и он сможет хорошо перенести период покоя, не усохнуть и не сморщиться.

Но надо отметить, что постепенно листья засыхают даже у маленькой глоксинии.

Все больше горшочков остаются без побегов и листьев.

И некоторые я решила раскопать, чтобы посмотреть, какой там уже вырос клубень?

Как зимует глоксиния, у которой пока крошечный клубень.

И вот покажу вам, что там пока клубень размером в диаметре всего 1,5-2 сантиметра. У взрослого растения клубень примерно 5-6 см.

Поэтому моя задача, чтобы почва в горшочках с клубнями сильно не пересыхала. Я их продолжу понемногу поливать. А пока убираю постепенно горшочки в темную и прохладную кладовку.

А весной напишу продолжение. А уж когда все эти 80 глоксиний начнут цвести (на что я сильно рассчитываю) — тогда сниму отдельное видео.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.