Меню Закрыть

Абрикос обыкновенный: описание и польза плодов и косточек

абрикос обыкновенный

Абрикос обыкновенный впервые был замечен в Китае, его родиной принято считать Тянь-Шань. Затем саженцы и плоды были вывезены в Грецию, Армению и далее в Рим. Вот почему его латинское название звучит так: Armeniaca vulgaris lam. То есть Армянское яблоко.

Где растет абрикос обыкновенный.

Понятно, что в кадке или в условиях оранжереи абрикосы способны расти везде. Так же как и отдельные единичные растения можно выращивать в теплицах или под укрытием.

Но если говорить про массовое сортовое выращивание, то основные районы для этого растения: Молдова, Закавказье и Средняя Азия. Граница этой культуры проходит через Южную Белоруссию и Среднюю Волгу.

Описание абрикоса.

Абрикос — это листопадное дерево из семейства розоцветных. Листья ярко зеленый округлые с заостренной верхушкой. Цветение обильное и очень живописное. Цветочки белые, розовые или с розовыми полосками.

Характерный признак — абрикос обыкновенный цветет до распускания листьев. Это происходит обычно в марте-апреле.

абрикос обыкновенный

На современных сортах цветение может откладываться на более поздние сроки.

Плоды абрикоса округлые, покрытые приятным пушком и имеют бороздку.

Содержание полезных и питательных веществ в абрикосах.

Начнем с сахаров (фруктозы, глюкозы, сахарозы) — их в мякоти плода содержится (внимание!) до 27%.

Вот так много, что позволяет сушить плоды и получать урюк (сушеные целые плоды), кайсу (целые плоды с выдавленными косточками) и курагу (сушеные половинки без косточек).

В сушеных абрикосах, благодаря удалению воды, количество сахаров увеличивается до 50%. Также там 4% аскорбиновой кислоты, есть витамины Р, В1, В2 и йод.

Далее, в абрикосах содержится: декстрин, крахмал, инулин, пектин. Органические кислоты: винная, лимонная, яблочная, салициловая (следы).

Абрикос обыкновенный: Минеральный состав.

В мг %: фосфора — 26, железа — 2,1, магния —19, кальция — 28, калия — 30, натрия —30. Это очень насыщенный состав, отсюда и польза абрикосов.

абрикос обыкновенный

А как же косточки (ядро семян) абрикоса? Их же тоже можно использовать?

Нужно сказать, что у многих сортов абрикоса ядро семени сладкое, но есть и горькие ядра. И часто в кулинарии ядра семян абрикоса используют как заменитель миндаля. В них содержится до 25% белков и 50% в среднем высокоценного пищевого растительного масла.

Калорийность абрикоса на 100 граммов — всего 46 кал.

Вот такой абрикос обыкновенный — необыкновенно вкусный и полезный плод.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.