Меню Закрыть

Википедия: Когда появилась энциклопедия Wikipedia?

Википедия

Настолько быстро бежит время, что уже прошло более 20-ти лет с того момента, как в Сети появилась виртуальная энциклопедия Википедия. В 2001 году.

Википедия — проект, который пережил несколько стадий своего развития.

Начнем с того, что все авторы статей, которые размещены в этом масштабном справочном сетевом издании, трудятся бесплатно. И по этой причине, в самом начале не было достаточного доверия к этому ресурсу.

Ну мало ли, кто и что там пишет? Это же так любой может что-то написать. Даже недостоверные и любые непроверенные факты поначалу могли попадать на виртуальные страницы.

Поэтому Википедию сначала никто всерьез не воспринимал.

Но шло время. А потребность в качественной справочной информации была столь велика, что этот проект привлек внимание очень большого количества авторитетных интернет-пользователей.

И дело пошло. Википедия постепенно наполнялась самой разнообразной и полезной информацией.

Этого удалось достичь за счет открытости проекта. Не только авторы статей писали туда бесплатно, но и каждый желающий может получить оттуда любую справочную информацию — тоже без малейших ограничений или оплаты.

Правки в Википедию вносятся ежеминутно, постоянно что-то уточняется и меняется. Появляются новые статьи и разделы. Идет проверка, перепроверка и каждая новая страница непременно содержит ссылки на всевозможные первичные источники.

И уже к 2013-му году ресурс посетило более 0,5 миллиарда человек. Впоследствии количество обращений и запросов росло в геометрической прогрессии.

И теперь, задавая в Сети любой интересующий вас вопрос — непременно на первой же странице будет информация и из Википедии.

А как же вопрос доверия к информации?

Я бы не стала писать эту короткую заметку, если бы меня не привлек этот необычный факт. За два десятка лет Википедия, о которой вначале было весьма нелестное мнение, как об недостоверном источнике — стала чуть ли не самым авторитетным и полным источником. Дающим сведения на любую тему и вопрос.

И современные пользователи уже подзабыли даже о том, как все сомнительно начиналось.

Другими словами, Википедия — один из самых успешных крупномасштабных проектов Человечества. Которым можно гордиться не меньше, чем полетами в космос.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.