Меню Закрыть

Нарциссы ядовитые: насколько опасно сажать в саду эти цветы

нарциссы ядовитые

Не только нарциссы ядовитые растения, но и даже картофель, к примеру. Однако, это же не мешает нам его сажать в каждом огороде?

Так чем же весенние цветы отличаются от широко используемых овощей? Только тем, что у нас мало информации или она плохо изучена.

Когда стало известно, что нарциссы ядовитые?

Скажем так. Мышам и прочим мелким грызунам этот факт известен с незапамятных времен. Флористам и составителям букетов — примерно с середины прошлого века. Садоводам и любителям цветов — порой до сих пор не известно, что нарциссы ядовитые.

нарциссы ядовитые

Потому что мыши никогда не станут даже надкусывать луковицы нарциссов. Даже если не будет другой пищи — эти цветы они обойдут сторонкой.

Что же касается флористов, то при составлении букетов — они не ставят в одну вазу или композицию нарциссы вместе с другими цветами. Хотя одновременно в это время цветут тюльпаны, сирень… Но достаточно добавить к ним всего один цветок нарцисса — все остальные цветы сразу завянут.

Поэтому нарциссы ядовитые в срезке нужно ставить в воду только отдельно, а потом тщательно промывать вазу.

А что делать с грунтом, если купили нарциссы в горшке?

Продавцы цветов приспособились и весной продают нарциссы в горшочке. Использованный грунт в таком случае не следует использовать повторно.

нарциссы ядовитые

Отсюда сразу возникает вопрос: «А как же в саду? Неужели в тех местах, где посажены нарциссы ядовитые — тоже не будет ничего расти?»
Сразу нужно напомнить, что при посадке луковиц нарциссов нужно использовать перчатки. Что касается почвы, то тут нет достаточной информации, каких-то специальных исследований никто не проводил.

Можно лишь опираться на собственный опыт и наблюдения. И по моим наблюдениям нарциссы не сильно вредят другим растениям на клумбе. Однако, на том месте, где они росли длительное время, желательно пару лет ничего не сажать.

Насколько опасно сажать нарциссы ядовитые в саду?

История не знает случаев отравления людей луковицами нарциссов. Никому не приходит в голову их есть. Кстати сказать, ведь картофелем люди поначалу травились. Потому что ели его сырым и зеленым, а также употребляли в пищу не клубни, а «ягоды» с семенами.

Но вот читательница описала случай: «И всё же, тем у кого маленькие дети, лучше не сажать садовые и комнатные цветы с такими свойствами. Увлекаюсь цветоводством, и лет так 5-7 назад, посадила разные нарциссы. И корончатые, и махровые, разные. Пришла в гости знакомая, с дочкой 3 лет. Пошли прогуляться по участку, и не успели оглянуться, как девочка сорвала нарцисс и взяла стебель в рот. Начала кашлять. Мы правда быстро среагировали, промыли рот, и врач не понадобился. Но с тех пор знаю, что нарциссы ядовитые».

Итак. Пожалуйста, знайте сами и объясните детям.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.