Меню Закрыть

Почему мне нравится называть опоры ЛЭП — столбами

Ребятушки, неужели кто-то в обычной жизни вместо слова «столб» использует «опоры ЛЭП»? Для меня это какой-то, простите, новый уровень оценки нормальности.

Но напишу на эту тему пару мыслей, поскольку сразу два десятка человек (примерно) за последние месяцы старались меня упрекнуть, что нужно эти самые слова «опоры ЛЭП» употреблять. И никак иначе. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не привязалось!

Написала несколько статей про электрический счетчик на уличном столбе. И узнала, что это вовсе не столб.

Как говорится, и ежу понятно, что опоры ЛЭП в своей основе все-таки состоят из столбов. Причем, столбы уличные для фонарей существовали еще до повсеместного распространения электричества. Так и назывались: «фонарные столбы».

И фонари на столбе висели, а вовсе не опирались на них.

Ведь слово «опора» имеет очень широкую область значений и применений. Есть опоры для применения в садовом дизайне. Для пионов, опоры для плетущихся растений (роз, клематисов).

А вспомните опоры для мостов и любых вообще конструкций. Опора — это то, на что можно в принципе опираться.

Дети — опора для родителей в старости. И можно приводить массу других примеров из разных сфер и областей применения слова.

В обычной жизни не принято произносить «опоры ЛЭП».

Ведь если сегодня сказать любому человеку про уличный столб, то он сразу поймет, о каких это столбах идет речь. Повторю, что это понятно даже ежу.

Хотя и столбы бывают разные (например для забора или столб объявлений), все же в обиходе большинство в первую очередь подумает про уличные электрические столбы, если речь про установку счетчиков. На эти самые столбы.

Ну согласитесь, смешно же предполагать, что кто-то может не понять?

опоры ЛЭП

Оказалось, есть некоторая категория читателей, которые не согласны. Они мне пишут и пишут про «опоры ЛЭП». С упорством, достойным лучшего применения и с грубыми речевыми оборотами, как на скрине, который я показала выше.

Честное слово, удивительный факт. Ну ладно любители цветов спорят: можно ли называть пеларгонию из рода герань — просто геранью? (Можно). Или можно ли «кушать», или исключительно нужно «есть»? (Тоже можно).

Так еще и специалисты по электричеству не хотят столбы называть столбами. Ну пусть они сами называют так, как им хочется. Зачем же простой народ-то заставлять, да еще и обзывать?

опоры ЛЭП

Военные же не заставляют всех здороваться фразой: «Здравия желаю!» Или вместо «да» отвечать: «Так точно!», вместо «нет»: «Никак нет!»

Не заставляют. Так чего это электрики вдруг вылезли с претензиями к нашим уличным столбам? Опоры ЛЭП — мне не нравится такое название. Столб — он и в Африке столб.

Лучше бы они свои запутанные провода научились распутывать. А то иной раз такое наплетут, что смотреть страшно.

У меня на этом все. Закрываю тему про опоры ЛЭП. Последний раз пишу это словосочетание.

опоры ЛЭП

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

2 комментария

  1. Николаевна

    Во-первых, спасибо за посылочку. Это было здорово! Как будто в молодость вернулась. А по электрике-конечно столбы. Наверное, меня не поняли бы, если начала про опоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.