Меню Закрыть

Семена у Кливии: Цветок хочет сбежать из тесного горшка?

семена у кливии

Этому цветку уже больше 10-ти лет. Но семена у кливии появились впервые, и я догадываюсь, что случилось.

Неожиданно появились семена у кливии.

Сейчас середина февраля, на улице небольшой мороз и лежит снег. У нас в Тверской области в это время солнечного света мало. Однако, именно в это время примерно (февраль-март) цветет моя любимая Кливия.

И обычно она выпускает не один, а сразу несколько цветоносов. Поэтому и цветение в последние годы выглядит очень эффектно.

Давно, 10 лет назад, это был один крупный цветонос, который появлялся из единственной розетки листьев. Вот для примера фото за 2013 год, посмотрите:

Но в последние годы растение так сильно разрослось, что уже с огромным трудом помещается в большом горшке. А самих новых розеток появилось по меньшей мере около десятка.

При этом, семена у Кливии не могли появиться, ну никак. По той простой причине, что зимой (во время цветения этого чудесного цветка) нет насекомых для опыления.

Кроме того, ну как могли появиться семена, если я всегда после цветения обрываю все цветочки. Хотя оставляю цветонос, чтобы он смог естественным образом пожелтеть и засохнуть.

Эта старая привычка — не обрезать ничего без особой необходимости, появилась у меня много лет назад после увлечения луковичными цветами. Ведь у тюльпанов и нарциссов отрывают лишь сам цветок, оставляя цветоносы.

Кто же поспособствовал процессу появления семян у кливии?

Разумеется, первая причина — тесный горшок. Растение уже не хочет оставаться в таком виде, но не понимает, что семена не смогут разлететься для переселения на новые места.

Простите, что пишу про цветок так, словно это живое существо. На самом деле, я действительно верю, что все в природе живое. И все устроено именно логично и понятно.

семена у кливии

Вторая причина — на этот раз я не сразу оборвала цветочки. Замешкалась из-за того, что уже две недели у нас в доме сплошной лазарет. Все болеют и я тоже, хотя держалась дольше всех.

Не стала бы про этот факт упоминать, но… Как говорится, из песни слов не выкинешь.

Как появились семена у кливии.

Что-то мне говорит, что тут дело не обошлось без нашей кошки Муськи. Именно она была несколько раз замечена за странным занятием — она нюхает цветы.

Некоторые растения кошка грызет, некоторые просто нюхает, засовывая свой любопытный нос прямо в те самые «пестики-тычинки».

Возможно, хотя это и не точно, но так случайно и получилось опыление. И как результат — завязались семена у кливии. В любом случае, это редкое стечение обстоятельств. И теперь вот приходится думать: что делать с семенами?

Наверное, проведу опыт по их посеву. Пока оставила их дозревать.

семена у кливии

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.