Меню Закрыть

Антарктида: Кто и когда открыл Антарктиду?

Антарктида

Мало кто знает, что Антарктида была открыта относительно недавно. И уж тем более никто, кроме профессиональных путешественников и географов не знает о том, кто ее открыл.

Вот Америку открыл Колумб. Причем это событие в современном мире обросло множеством шуток и забавных смыслов.

Сказать: «Ну ты открыл Америку!», — это в сегодняшних реалиях замена выражения: «Это все и давно знают!». То есть общеизвестный и надоевший факт. Причем надоевший настолько, что порой можно услышать и шутливые вопросы: «А не пора ли уже закрыть Америку?».

Итак, Антарктида. Почему Антарктида так мало известна?

Даже в Википедии информация о ней не актуальна. Посмотрите на верхнее фото, там даже численность населения указана лишь на 2009 год. А между тем, на дворе уже 2023. И даже странно, что про Антарктиду так мало актуальных данных.

Даже мифическая Атлантида, которая ушла по легендам под воды мирового океана — и то удостоилась большего внимания почтенной публики. Видимо потому, что всегда интереснее нечто, что связано с гибелью прежних высокоразвитых цивилизаций.

Ну а Антарктида…  Ну что о ней сказать? Разве что стоит вспомнить о том, что льды тают. И скорость таяния этих льдов постепенно увеличивается, что вызывает тревогу не только у людей.

Не только. Пингвины, белые медведи и прочая местная живность —все страдают, теряют в весе и вымирают.

В каком году и кто открыл Антарктиду?

Но вернемся к вопросу открытия этого континента. Уверена, что всем будет интересно услышать две фамилии: Фаддей Беллингсгаузен и Михаил Ларазев. Если об первую можно, простите, язык сломать, то второе имя приятно нашему слуху.

А ведь именно под руководством этих двух людей в 1820-м году (то есть всего примерно 200 лет назад) специальная морская экспедиция и открыла Антарктиду.

И если сказать честно, то мне немного жаль, что два человека открыли Антарктиду.  Как было бы здорово, если бы вскоре каждый знал: «Антарктиду открыл русский Лазарев!» Был бы повод для гордости.

А то ведь за что ни коснись… Везде, куда ни плюнь — то Монферраны, то Боттичелли, то Колумбы, то Энштейны, то Беллингсгаузены… За державу обидно. Если вы понимаете, о чем я собственно тут говорю. Хотя меня и не просят.

Но молодец наш адмирал Лазорев, хоть Антарктида может быть причислена к списку наших достижений. Кстати, ему даже памятник небольшой установлен в городе Сочи.

Антарктида

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.