Меню Закрыть

Из-за таких выскочек и профанов угробили сельское хозяйство

сельское хозяйство

Не поверите, но такое мнение мне встретилось о Мичурине. В том смысле, что такие как он — угробили сельское хозяйство.

А мы правда угробили сельское хозяйство? И если «да», то когда это случилось?

Спору нет, что с сельским хозяйством у нас не все в порядке. Хотя возможно где-то и есть успехи, но если судить по Тверской области… У нас не угробили только поля с борщевиком. Этот ужасный сорняк заполонил все посевные площади, на которых прежде у нас росли картошка, морковка, капуста, свекла и так далее…

Сейчас пытаются бороться с борщевиком замещающими посевами желтой сурепки, но… Пока особых успехов не наблюдается.

сельское хозяйствоФрукты в магазине — импортные, своих у нас нет.

Но оставим в покое борщевик. Как говорится, не мы его засеяли, не нам его и побеждать. В лучшем случае не пустим на свой участок.

Гораздо интереснее мнение о Мичурине, высказанное одним из моих читателей. И знаете, что тут забавно? Что все начиналось с обсуждения лишайников на высоких плодовых деревьях.

сельское хозяйствоПрилавки круглый год завалены чужими привозными фруктами.

Иначе как бы мы «вырулили» в разговоре на все сельское хозяйство и Мичурина, если бы изначально речь не шла хотя бы про яблони и груши.

«Расцветали яблони и груши. Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша…» И так далее.

Вот умеют у нас простые люди рассуждать масштабно. Не ограничиваясь рамками только своей дачи или придомовой территории. Даже сидя на диване — можно рассуждать о судьбах мира.

сельское хозяйствоНа всех помойках страны каждую осень.

Но. Всегда, когда кто-то ругает сельское хозяйство или темпы строительства, вспоминаю шутку знакомого заводского начальника строительного цеха. Он говорил так: «У нас все умеют дома строить и хлеб растить. Вот только почему-то большинству при этом жить негде и жрать нечего».

Грубо он говорил. Да и давно это было, когда квартир на всех не хватало, а за хлебом и колбасой приходилось стоять в многочасовых очередях или ездить в крупные города.

Яблокам с частных огородов нет места в пищевой цепочке.

Это я к тому, что всегда нужно понимать про какое сельское хозяйство и какие времена идет речь. При этом Мичурин Иван Владимирович жил в 1855-1935 годах.

Как же мог столь уважаемый человек еще в начале прошлого века угробить сельское хозяйство?

Статью пишу исключительно с тем, чтобы заступиться за Мичурина. Потому что я вообще не верю, что могут отдельные личности нанести такой масштабный урон. Хотя роль личности в истории никто не станет отрицать.

Свои яблоки. Фото из сада автора.

Как говорится, у каждой ошибки — есть имя и фамилия. Даже в случае с борщевиком. Кто-то же дал команду сеять этого растительного монстра. Но ведь и все остальные не особо-то старались этому противодействовать.

Но вернемся к лишайникам. Ведь именно с них началось обвинение Мичурина во всех смертных грехах.

Нужно ли бороться с лишайниками на плодовых деревьях?

Я написала в статье, что ничего особо страшного в лишайниках нет. Поэтому можно ничего с ними не делать, от этого урожай не зависит. Но кто-то не согласился и предложил опрыскивать медным купоросом. Спичечный коробок купороса на ведро воды, и опрыскать аж  2-3 раза за сезон.

Яблоки зимнего сорта Солнышко. Фото из сада автора.

Я не согласилась с таким советом: «А не подскажите, как это сделать для дерева, высотой в двухэтажный дом? Вызывать вертолет? Да еще трижды за сезон?»

Мне ответили так: «Приставить лестницу и опрыскивать изнутри терпеливо, без спешки. Все получится. С лишайником деревья стояли чахлые, а сейчас хорошие урожаи. Правильно потопаешь, а потом полопаешь».

И вот тут пришел отзыв, что Мичурин —профан, угробивший сельское хозяйство.

Читатель написал так (Начало цитаты): «Один умник сказал: „Нам не надо ждать милостей от природы. Взять их у нее — наша задача“. Вроде как Мичурин. Все ежа с ужом скрещивал. Вот из-за таких выскочек и профанов — и угробили сельское хозяйство. А прежде чем взять — Природе дать надо. Посадить, прополоть, удобрить, полить. Тогда и природа тебе сама сто раз отдаст.

Не зря простые-то крестьяне говорили: „Как потопаешь, так и полопаешь“». (Конец цитаты)

Для себя всегда можно вырастить яблоки.

Вот так и рушатся авторитеты. Заслуженные люди становятся виновниками масштабных проблем. На мой скромный взгляд, Мичурин никак не заслужил таких оценок и характеристик. А если кто и угробил сельское хозяйство, так этих людей нужно искать среди живших во времена перестройки или позднее.

Причем тогда же было уничтожено много всего. Одним сельским хозяйством дело не ограничилось. Так или не так?

сельское хозяйствоНеужели виноват Мичурин, что в магазине у нас даже в сезон — фрукты привозные? А свои на помойке.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.