Меню Закрыть

Куда пропало слово «допотопный»? (Не долго фраер танцевал)

Куда пропало слово «допотопный»? (Не долго фраер танцевал)

Не знаете смысл слова «допотопный»? Для тех, кто любит во всем искать смысл и тайное значение — эта короткая заметка.

Вчера отмечали праздник и неожиданно стали спорить про устаревшие термины и понятия.

Особенно зацепились языками за слово «допотопный».

Молодое поколение в лице старшего сына с уверенностью нам пыталось доказать, что слово «допотопный» практически вышло из обихода. Старшее поколение отстаивало позицию, что никуда слово не делось, все понимают его смысл и значение.

Сын: «Хорошо. Тогда скажите мне, к примеру сколько раз в день вы сейчас произносите это слово? Или сколько раз его слышите где-либо. По телевизору его не говорят, в разговорной повседневной речи оно не используется. Это устаревшее слово. Оно было актуально сразу после очередного потопа. Его произносили именно в связи с конкретными событиями. И кстати сказать, о том, когда реально был последний потоп (не библейский) и сегодня спорят сторонники альтернативной истории».

Я: «Но позволь сказать, что это слово давно не использовалось по прямому смыслу. Может быть где-то и прошлой весной был потоп. У нас же всегда есть территории, которые, которые с паводком уходят под воду на месяцы, а то и навсегда.

В этих местах и сегодня возможно говорят, что мол «до потопа» старый сарай стоял на каком-то месте. Но в общем смысле мы же понимаем «допотопный» — значит какой-то старый, устаревший. Что-то архаичное и давно неиспользуемое».

Смысл выражения «не фонтан».

И я тут вспомнила, что во времена нашей юности было везде популярно выражение «не фонтан». Хотя это вроде как существительное с частицей «не», но означало некое прилагательное со смыслом: «плохой».

Например, купил кто-то новые кроссовки, а ему говорили: «У тебя кроссовки не фонтан». Или так: «Ты видела её нового приятеля? выглядит он — не фонтан».

Это просто молодежный местный сленг. Понятный только в конкретной местности и какое-то конкретное, часто непродолжительное время.

Как и песня: «Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Сейчас эти строчки почти никто не цитирует, а раньше их применяли к месту и не очень.

Допотопный вариант танцующего фраера.

Без сомнений наша речь меняется. Становится в чем-то лучше, в чем-то она засоряется словечками, которые спустя буквально пару лет станут никому не понятны. Но.

Я настаиваю на том, что пока живо поколение, которое понимает смысл слова (даже если не использует его в повседневной речи) — то и это слово рано считать устаревшим. Пусть слово «допотопный» появилось еще при царе Горохе, но… Рано его убирать в архив. Ой рано…

Хотя у меня после этого спора и появилось желание что-то из прежних слов, поговорок и выражений записать. Чтобы сохранить для будущих поколений.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Умный счетчик на столбе и «контрольные показания», которые

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.