Меню Закрыть

Как посеять перец сладкий: Про свои и покупные семена

перец сладкий

Сезон 2023 открываю. Посеяла перец сладкий — он первый из овощей, поскольку на развитие перцу нужно чуть больше времени, чем помидорам, арбузам и дыням. Не говоря уж про огурцы. (Кстати, сезон посева цветов тоже сейчас начинается).

Итак, в этой статье покажу с картинками, как посеять перец сладкий. Какие у меня покупные сорта и чем отличается посев своих семян от посева покупных.

Какой использовать грунт и в какую емкость посеять перец сладкий.

Первое. Готовим емкости для посева. Можно сеять сразу несколько сортов, для чего можно использовать посев рядами в бороздки.

Я обычно беру пластиковые лотки из-под пищевых продуктов (верхнее фото). Сбоку на них наклеиваю полоски бумажного пластыря или непрозрачной липкой ленты (скотча). На таких наклейках удобно писать простым карандашом название сорта. Карандаш не выцветает на солнце и не стирается.

Второе. Готовим грунт. Я не люблю сажать только в покупной грунт, поскольку он имеет свойство слишком быстро пересыхать. Сохнет он потому, что в составе много торфа.

Поэтому, обычно с осени я набираю садовой земли в ведра и ставлю их в теплицу на зиму. А весной приношу в дом — на следующий день земля прогревается и можно использовать. Соотношение своей и покупной земли 1:1.

Вот так я смешала землю в коробке из-под торта. Здесь хорошо видно, что покупной торт гораздо темнее, чем садовая почва:

Третье. Итак, насыпаю подготовленную смесь в коробки и делаю бороздки, в которые буду сеять перец сладкий.

Бороздки дела при помощи ручки от мини-грабель для комнатных цветов. Можно использовать любую палочку или даже простой карандаш. На крайний случай, можно сделать углубления просто рукой в перчатке. Глубина примерно 1 см.

Нужно ли замачивать перец сладкий перед посадкой.

Без разницы, если уверены в качестве семян. Можно замочить в тряпочке, которую намочить, завернуть в пластиковый пакет и положить в теплое место.

Например, на батарею положить полотенце, а сверху поместить пакет с замоченными семенами. И тогда через 3-5 дней семена наклюнутся и можно их сажать, выбирая с лучшими корешками.

Но я перец сладкий не замачиваю. Не хочу лишний раз их перекладывать с места на место. Кроме того, перец — культура несколько капризная. Даже после того как семена наклюнутся, всходы могут задержаться. Например, из-за изменившихся температурных условий или освещения.

Как я сею сухие семена болгарского перца сладкого.

Четвертое. Бороздки хорошо проливаю водой комнатной температуры. Чтобы вода не размывала почву, использую лейку с узким длинным носиком.

перец сладкий

Как я сею свои семена, собранные в прошлом году или магазинный перец сладкий.

Пятое. В бородки раскладываю семена перца. При этом, своих семян я не жалею, потому что их много. Проще потом удалить лишние, оставить самые красивые и сильные проростки.

Дело в том, что семена «помогают» друг другу прорастать, если их много. Так уж заложено Природой. А у меня запасов старых семян так много, что может хватить на несколько жизней. Шутки-шутками, но есть даже те, которые собирала в 2011 году и они по-прежнему всходят.

При этом, новые покупные семена тоже сею. Ведь хочется попробовать новинки селекции. К примеру, есть перец высотой 1,5 метра. Но про это читайте отдельную статью на канале. Тут же скажу лишь, что покупные семеня сажаю поштучно, вот так:

перец сладкий

Где хранить семена, чтобы они сохраняли всхожесть долгие годы.

Все семена я храню в холодильнике в отделении для фруктов и овощей. Там постоянная температура и зимой, и летом. Этот способ хранения давно прошел у меня проверку временем. В итоге, даже семена от 2008 года отлично сохраняют всхожесть. Кроме того, это же период предварительного длительного охлаждения, что помогает семенам прорастать.

Итак, вот так щедро я посеяла свои семена:

перец сладкий

Шестое. Присыпаю бороздки землей, еще немного поливаю сверху.

Седьмое. Затем накрываю сверху таким же пластиковым контейнером. Это лучше, чем просто помещать коробку с посевами в пакет. Так на первое время росткам будет куда расти с момента всходов.

Осталось сказать, что коробки с посевами нужно поставить на светлое теплое место.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.