Меню Закрыть

Тубероза: История обмана доверчивых «лопухов»

тубероза

На фото тубероза. И в данном случае, под «лопухами» я имею в виду наивных садоводов. А историю про туберозу мне рассказала постоянная читательница Эмма.

Дело в том, что этот случай так запомнился своей возмутительностью, что был пересказан под разными темами уже трижды. Потому что в данном случае обман кроется в созвучности названий цветов: «Роза» и «Тубероза».

Тубероза — клубнелуковичное растение, очень душистое и немного похожее на гиацинт.

И вот как-то у нас случился такой интересный диалог под статьей про продавцов-обманщиков. Это было примерно два года назад, но я нашла ту публикации и комментарии к ней.

туберозаЯ сажала туберозу в 2008-м году, которую прислали в такой упаковке. Картинка до сих пор есть в интернете, только зеркально отображена. Я сделала фото сохранившейся у меня упаковки на фоне картинок в сети.

Эмма: «Действительно, очень часто на вопрос: «Какой это сорт?», продавец посадочного материала отвечает вопросом: «А какой вам нужен?» Единственно правильно решение — уйти от такого продавца немедленно».

Автор: «Эмма, в точку! До смешного считают нас глупыми эти продавцы.»

Эмма: «И как не странно, порой у них есть для этого основания. Покупатели уж очень неграмотны и доверчивы.

Я уже рассказывала в какой-то теме, как на нашем рынке один ушлый тип продавал клубнелуковицы тубероз (полиантеса). Показывал очень красивую картинку (естественно, скачанную из интернета). На ней был куст ярко-красных роз. Рассказывал, что тубероза, это такой новый сорт розы, выглядит, как на картинке и вырастает из луковки. Народ у нас деревенский, довольно опытный.

Все знают, что розы из луковок не растут, однако покупали на удивление активно. Я попыталась объяснить, что полиантесы как садовые цветы известны очень давно, и ничего общего с розами они не имеют. Одну знакомую все-таки отговорила, но бойкую торговлю жулику не испортила.

Не стоять же рядом с ним несколько часов, отговаривая доверчивых покупателей…»

Это НЕ тубероза!

А уж что творится с продажей саженцев плодовых, это вообще непостижимо! От нас довольно близко Мичуринск, и все продавцы говорят, что они оттуда. Покупатели берут все подряд, как зачарованные. «Колонновидные вишни», «гибриды яблони с персиком», «земляничную малину» и прочие «чудеса», не существующие в природе. Объяснять бесполезно…»

Автор: «Эмма, да. Садоводы доверчивы, как дети. Я помню Ваш рассказ про туберозу».

Мне не зря вспомнилась сегодня тубероза.

туберозаНа обороте упаковки, которая у меня сохранилась написано (см. верхний правый угол, где написано на русском языке), что производитель в Канаде. И что для размножения покупают новые клубни, которые нужно сажать весной в горшок, диаметром 12 см.

Время летит быстро, но ничего не меняется. Обман становится все наглее и беспощаднее. И вот уже Эмма на днях написала про новое несуществующее в Природе растение: Помидофель. Сверху растут помидоры, а в земле — картофельные клубни.

Но сначала ей снова припомнилась тубероза. И знаете что… Эмма так красиво пишет, что даже одну и ту же историю рассказывает с новыми забавными деталями и красками.

Эмма: «Есть время под солнцем, интересно, что доверчивость зачастую находится в остром противоречии с жизненным опытом. Я уже как-то рассказывала о том, как у нас на рынке продавали клубнелуковицы тубероз. При этом продавец на голубом глазу утверждал, что из каждой луковки вырастет куст розы (мол, цветок потому так и называется), и фото цветущего куста показывал (содранное из интернета, естественно). Брали у него эти луковки, как горячие пирожки. И покупали все не какие-то горожане, лопату от грабель не отличающие, а люди сельские. У каждого в саду розы растут, и каждый знает, как выглядит корневище, а вот поди ж ты…»

И Автор: «Эмма, это какой-то феномен нового времени. У людей словно отдел головного мозга, отвечающий за логическое мышление, отключается».

Доверчивость и наивность садоводов нужно назвать «Эффект туберозы».

Итак, пора вводить термины, которыми можно было бы обозначить то, что происходит с нашей внушаемостью и верой в растительные чудеса.

В заключение хочу сказать спасибо Эмме за такую чудесную и познавательную историю обмана. Тем более описанную трижды и каждый раз с новыми красками.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.