Меню Закрыть

Перед смертью: Чувствует ли человек её приближение?

перед смертью

Слишком много случаев, когда кто-то перед смертью (перед внезапным уходом из жизни) начинает совершать какие-то странные поступки.

Кто-то говорит прямо: «Я скоро оправлюсь в лучший мир». Другие начинают рассказывать, что видят странные и необычные сны. Третьи ведут себя так, словно у них осталось мало времени и они боятся чего-то не успеть.

И вот мы незадолго до этого праздника 8 марта стали свидетелями такого очередного случая.

Как вел себя перед смертью друг наших родственников.

Я позвонила родственнице, чтобы узнать: посеяла она уже перец и помидоры. Хотелось мило поболтать о сортах, о том, что взошло или запаздывает. Но мне ответил очень усталый и грустный голос: «Лен, прости, мы сегодня с похорон… Мне не до чего вообще сейчас».

Как оказалось, умер их хороший друг, которому было 69 лет. В том, что все мы смертны — нет ничего удивительного. Поражает внезапность. Когда человек до этого не болел и ничего, как говорится, не предвещало трагического конца.

Но оказалось, что незадолго перед смертью этот Друг (царство ему небесное) — вел себя очень странно.

Сначала расскажу, как его не стало и что случилось. Он жил один.

С женой давно был в разводе и жил один. Сестра звонила ему каждый день и вдруг он просто не ответил. Она забеспокоилась и поехала к нему домой, а жил он на 4-м этаже многоквартирного дома.

Сестра долго звонила и стучала в дверь, потом вызвала МЧС. Не знаю почему, но они дверь сломать не смогли. А почему-то забрались через соседскую лоджию.

Не буду долго говорить. но в дальнейшем оказалось, что у Друга оторвался тромб. Хотя он нигде на учете не состоял и о своих проблемах не знал. Другими словами, перед смертью у него не было доказанных прямых оснований опасаться за свою жизнь.

Однако, он перед смертью что-то почувствовал по косвенным загадочным признакам.

Как я уже сказала в начале, обычно в таких ситуациях у людей бывают странные сны, высказывания и поступки.

Вот так и тут. Были все три признака, что Друг перед уходом что-то осознавал.

Во-первых. Он заранее подарил женщинам подарки. Той самой моей родственнице и остальным дамам из их дружной компании — он еще 23 февраля вручил подарки на 8 марта.

Во-вторых. Он прямо сказал, что до следующего праздника может не дожить. Когда женщины ему сказали: «Зачем ты нас досрочно поздравляешь? Так же не принято!», — он ответил: «Я решил так на всякий случай… Вдруг не доживу…»

В-третьих. Ему снились странные сны перед смертью.

Когда у него спросили: «Чего с тобой? Что за настроения такие? Что-нибудь болит?», — он ответил: «Ничего не болит. Просто вижу во сне умерших родителей, друзей, знакомых и не очень. Даже тех, с кем когда-то давно на работе вместе работал…»

Итак, все это говорит о том, что у человека были предчувствия. Но предчувствия были только у него. Остальные даже не беспокоились.

Когда его не стало — все удивились и стали вспоминать его поведение, на которое тогда просто пошутили и посмеялись. Не обратили внимания, потому что и он тоже говорил вроде как в шутку.

Чувствует ли человек перед смертью её приближение?

Нет научных доказательств и даже статистики на этот счет.

Никто не собирает данные. Обычно проводят вскрытие, чтобы узнать причины случившегося. Но не опрашивают друзей и знакомых, чтобы записать с их слов: «Что говорил, замечал ли что-то необычное?».

Ни в одно й справке о смерти вы среди множества колонок и строк не встретите графу: «Чувствовал что умрет/ Не чувствовал что умрет (Нужное подчеркнуть)».

А раз нет такой статистики, то нет и подтверждений, что такое явление имеет место быть. В итоге, все на уровне разговоров между людьми, знавшими этого человека.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.