Меню Закрыть

Почему наша кислица так высоко ценится в Китае

наша кислица

Наша кислица? А может быть она совсем и не наша? Но буду ее так называть, потому что растение это давно стало привычным и описывается во множестве книг и справочников по комнатным цветам.

«Знай наших!» Наша кислица вызвала у меня гордость.

Смотрю я тут как-то очередную китайскую дораму, а там… Наша кислица показана в самом неожиданном ракурсе. Сейчас вы все поймете и вместе со мной испытаете гордость за наш популярный цветок.

Только сначала, ответьте честно на вопрос: «Как вы считаете, можно ли назвать это растение у нас редким?» Я бы сказала, что оно не редкое, а встречается довольно часто. Но оказалось, что если верить дораме — в Китае это огромный дефицит и ценность.

И все потому, что наша кислица там используется как редкий кулинарный ингредиент.

Короткий пересказ сюжета Китайской дорамы.

наша кислицаСкрин из китайской дорамы (и два следующих в статье — тоже оттуда)

Не пугайтесь. Пересказать сюжеты китайских дорам практически невозможно — там же обычно по 50-60 серий. И я перескажу лишь небольшой эпизод из дорамы «Сад падающих звезд» (аналог корейской дорамы «Мальчики краше цветов»).

Так вот. Там девочка участвует в кулинарном конкурсе и готовит какой-то сложный соус к редкому блюду. И этот соус можно приготовить двумя способами: либо варить 6 часов из множества компонентов, либо просто добавить в блюдо редкую траву-приправу Оксилин. (За точность перевода названия не ручаюсь).

Листья кислицы раздавлены под колесами автомобиля

И вот главная героиня не успевает приготовить соус за шесть часов. Потому что она, простите за банальность, уснула пока следила за огнем.

И чтобы спасти ситуацию, она узнает, где продается редкая трава. И мчится туда на велосипеде, отдает все свои деньги. Денег не хватает, она оставляет в залог свой паспорт, но получает пучок заветных малиновых листочков. И это ничто иное, как наша кислица.

наша кислицаДобрая старушка дарит кислицу.

Потом девочка мчится назад, попадает в мелкое дтп, наша кислица пропадает под колесами автомобиля. Девочка плачет, потому что она забрала последние листочки, а больше их нет нигде.

И тут бы можно сказать: «Все пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!»

Но… Как в сказке появляется добрая старушка, у которой целая корзинка с пучками этих листочков.

И старушка дарит героине маленький букет драгоценной кислицы. В итоге, соус приготовлен, какой-то профессор (авторитетный кулинар), едва «клюнул» готовое блюдо — сразу, простите за наш сленг — «выпал в осадок» от восторга.

Я тут говорю «едва клюнул», потому что нельзя же считать, что он попробовал еду, если только взял на кончике китайских палочек кусочек размером с рисовое зернышко. Хи-хи.

Наша кислица. Её ценит только кошка Муська.

Но простите, что отвлеклась. Просто меня немного веселят китайские и корейские дорамы, может про них напишу, если будет настроение.

А пока вернусь к кислице. Оказывается, наша кислица нами не ценится.

наша кислица

Вернее сказать, мы не настолько оголодали, чтобы делать из нее соус к картошке или макаронам.

Только наша кошка Муська упорно объедает листья этого растения под самый корешок. Да еще я стала добавлять их к луковой шелухе при окрашивании яиц на Пасху. Для придания более яркого малинового цвета.

Итак, надеюсь, что статья вам была полезна. Ведь вы узнали, что наша кислица высоко ценится в Китае, что ее можно есть и использовать как краситель.

наша кислица

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Полезные сорняки, которые весной можно съесть (витамины)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.