Меню Закрыть

Полезные сорняки, которые весной можно съесть (витамины)

Соседка: «У тебя нет случайно лишней крапивы? Хочу весенний салатик сделать». Вот так у меня появилась идея написать про полезные сорняки, которые можно просто съесть, если весной не хватает в организме витаминов.

Одуванчики — полезные сорняки, листья добавляем в салат.

Недавно я писала, что даже мыши зимой предпочитают питаться корнями и листьями одуванчиков. Вот тут: «Мыши зимой: странное поведение мышей на дачном участке».

Дело в том, что перечисленные в этой статье некоторые полезные сорняки умеют сохранять даже в зимние морозы остатки зеленых листьев. Поэтому они рано весной из-под снега выходят уже с небольшой розеткой листьев.

И эти листья нарастают быстро. Гораздо быстрее, чем у большинства других растений. Поэтому я бы поставила одуванчики на первое место. На второе — крапиву.

Крапива. Сорняк, который так полезен, что сложно описать словами.

Первая весенняя молодая крапива вовсе не жжется. Но из нее можно варить щи, делать зеленые салаты. Кстати сказать, крапиву можно использовать в пищу не только весной, но и круглый год.

Я знаю одну любительницу полезного питания, которая крапиву даже замораживает в морозилке. Она еще и кубики льда делает на травах, чтобы протирать ими кожу лица.

Итак, крапива заслуженно попадает в сегодняшний список, где только полезные сорняки.

Третье место: Кислица.

На этом фото вместе с крапивой красная кислица, которую мы обычно не едим. Но…

полезные сорняки

Но знаете ли вы, что эта трава, которая у нас считается страшным сорняком, высоко ценится в Китае? Я про это писала уже отдельно тут: «Почему наша кислица так высоко ценится в Китае».

Пришлось мне пересмотреть свое прежнее отношение к этому растению. Тем более, что и коты обожают грызть кислицу, даже комнатную. А котики плохого не посоветуют.

Полезные сорняки — все виды сныти. Зеленая или декоративная — все равно это можно съесть.

Листочки сныти одни из первых появляются в пожухлой прошлогодней траве. Их можно смело срывать и есть, ведь содержание витаминов там такое большое, что уже ведутся разработки…

полезные сорняки

Уже не только пресловутые «британские ученые», но и обычные агротехнические хозяйства обратили внимание на сныть. Мне уже встречались в каталогах её семена. И в описании делался акцент на декоративные и полезные свойства.

Хотя, мне сложно понять, зачем покупать семена сорняка, который и так у нас повсеместно растет под любым забором. Сныти столько, что съесть ее всю — не представляется никакой возможности. Но давайте хотя бы весной попытаемся? Шутка.

Пятый сорняк: «Ой, беда — в огороде лебеда!».

Из лебеды пекли хлеб наши предки. А сейчас мы весной даже не обращаем внимания на этот огородный сорняк.

А мне бабушка рассказывала, что в голодные годы зимой старики говорили так: «Доживем до весны — там, глядишь, трава-лебеда пойдет… Живы будем — Не помрем…»

полезные сорняки

Но чтобы не заканчивать на грустной ноте, скажу весело: «Натуральное питание у нас с вами под ногами! Полезные сорняки уже растут! Спешите воспользоваться, пока есть время».

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.