Меню Закрыть

Что делать если герань вытянулась? Пеларгония в апреле

герань вытянулась

Каждый год весной наблюдаю такую картину: герань вытянулась. Такова уж особенность этого цветка. Не хочет он расти пышным компактным кустиком. Особенно, если были хозяйкой допущены некоторые ошибки в зимнем уходе.

Какие ошибки часто допускают зимой. Отчего герань вытянулась некрасиво.

Самая частая ошибка — это оставить горшок с геранью в одном положении относительно источника света. Герань нужно постоянно поворачивать, тогда она не растет однобоко и самое главное — меньше вытягивается в высоту.

Об этом я уже рассказывала подробно тут: «Зачем вертеть герань на подоконнике

Но посмотрите сами, какие у герани тут вытянутые побеги и цветоносы:

герань вытянулась

В одном из горшков, который стоял на самом краю подоконника, куда попадало меньше всего света — герань вытянулась так, что почти достигла метровой высоты.

И плохо то, что после этого уже сложно герань поворачивать, ситуацию так просто не исправить.

Как говорится: «Поздно пить боржоми, если почки отвалились!» Поэтому и остается один единственный в такой ситуации выход — обрезка.

герань вытянулась

Почему только обрезка, если герань вытянулась?

На самом деле, мы же тут имеем дела с цветком, а не с помидорами или огурцами. Которые принято, если рассада вытянулась, заглублять или даже сажать горизонтально.

У овощей не принято при вытягивании обрезать макушку. Стебель помидоров или огуречную плеть стараются подвялить, сокращая полив. А потом сворачивают колечком и присыпают землей, чтобы заглубить как можно ниже.

С цветами такой номер не пройдет. Во-первых, потому, что даже если герань вытянулась — у нее прочный стебель. Если слишком сократить полив, то она сильно пострадает и потом может не восстановиться.

Однако, хозяйка этого подоконника с прекрасной геранью сказала: «А куда потом деть обрезки? У меня нет места, чтобы их сажать в новые отдельные горшки!»

Вот и получается, что выносить в сад, чтобы там посадить — еще рано. Для новых горшков — тоже места не имеется.

Получается, что если герань вытянулась, то придется пожертвовать верхушками, если их обрезать. Так или не так? Но ведь жалко обрезать такую красоту!

Как бы поступила в такой ситуации я?

Хотя на меня сложно равняться, потому что я натуральный и неисправимый цветоман. Ни за что бы верхушечные черенки не выбросила.

Когда мне кто-то говорит: «У меня нет места для новых цветочных горшков!», — я не понимаю ни слова из сказанного. Это какой-то инопланетный язык.

Я же вижу, что места тут полным-полно. Окна огромные и можно ставить горшочки не в один, а в два-три ряда по высоте. В крайнем случае, можно обрезать и поставить пока черенки в одну большую общую банку с водой. Не обрывая при этом цветы — пусть цветут до конца.

Итак, теперь вы знаете, что делать, если вытянулась герань: «Резать к… Не дожидаясь…»

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.