Меню Закрыть

Как поменять поликарбонат на теплице по ГАРАНТИИ?

поменять поликарбонат

При покупке теплицы, на поликарбонат дается некая ГАРАНТИЯ. Но удалось ли кому-нибудь поменять поликарбонат до истечения этой гарантии, и за счет производителя?

Тему сегодня подсказал вопрос читателя: «Все пишите и пишите. А меняли по гарантии? Уж больно часто упоминается».

И сначала я ответила так: «Олег, никто и никогда, насколько мне известно, еще не менял по гарантии поликарбонат. Потому что доказать, что эксплуатировалось правильно или что это не природные причины (град или ледяной дождь) — сложно. Даже невозможно. Насчет частого упоминания… Ну такое… У нас 5 теплиц, все из поликарбоната. В округе — тоже у всех теперь такие.

С уважением».

Как же поменять поликарбонат на теплице по гарантии?

Ответить-то я читателю ответила, но сама призадумалась. А ведь и правда…

поменять поликарбонатНа поликарбонате с поперечным сечением написано, что гарантия 15 лет. Пригоден к применению в интервале температур от -40° до +120° С.

Когда мы покупали первую теплицу в 2006-м году (а точнее сказать, мы тогда покупали сразу две и заказывали напрямую у производителя), то нам говорили, что материал гарантированно служит 25 лет. Представляете?

Даже больше того, на словах звучало, что материал практически вечный. Страшно сейчас даже повторять, потому что мы настолько далеко продвинулись в практическом применении поликарбоната… Что наши прежние представления о нем сильно отличаются от теперешних.

Сейчас пишут, что 10-15 лет прослужит материал. (Смотрите фото выше).

поменять поликарбонат

Но давайте разберемся. Что такое вообще любая «гарантия». Не на словах, не как говорится: «Зуб даю! Редиской буду, если обману!». А на деле как?

На деле, производитель не побежит поменять поликарбонат у вашей теплицы. Не побежит, не пойдет, не поползет… Не сдвинется с места даже не посмотрит в вашу сторону. Даже не скажет: «Бегу и падаю, бегу — волосы назад!»

Гарантия должна быть прописана в договоре купли-продажи.

На самом же деле, никто реальных гарантий не давал, не дает и не даст в будущем. Хотя за слишком далекое будущее я не поручусь.

Но на сегодняшний момент, чтобы поменять поликарбонат по так называемой «гарантии» потребителю пришлось бы долго доказывать свою правоту. И материал должен быть с видимым браком.

Например, если вы развернули рулон, а там уже дырки! Еще не устанавливали на теплицу или навес, но уже видите производственный брак или проблемы транспортировки.

поменять поликарбонат

Ни о какой гарантии, связанной со сроком эксплуатации тут и речи не идет. Поменять поликарбонат после его установки за счет производителя не получится ни при каких обстоятельствах.

Почему поменять поликарбонат можно только за свой счет?

Есть несколько коротких ответов на этот вопрос. Самый короткий: «Потому что».

А знаете, что самое забавное при этом? Что мы настолько привыкли, что говорят нам одно, но подразумевается совсем другое, что привыкли. Мы принимаем как должное, что на материале написана некая «гарантия», которой на самом деле не существует.

Даже при соблюдении всех правил и условий эксплуатации. Потому что даже нет никаких критериев, по которым можно было бы признать, что пора поменять поликарбонат. И что он не отслужил свой гарантированный производителем срок.

Как бы это могло выглядеть, будь гарантия на поликарбонат действительно гарантией?

Ну во-первых, срок такого рода «гарантии» сразу бы сказочным образом снизился. Нам бы стали говорить (и писать на упаковке), что поликарбонат служит не 15 лет, а допустим 1 год (или даже один сезон).

Это как с дорогами. Прежде их строили условно «на века». Теперь же срок гарантии всего 3 года. Только если дорожное покрытие не продержится 3 года — тогда подрядчик, проводивший работы, будет делать ремонт за свой счет. Если, конечно, он к тому времени не сменит название и банковские счета. Хи-хи.

Итак, подведем утешительные итоги.

А итоги такие, никто еще не смог поменять поликарбонат в пределах срока гарантии за счет поставщика или производителя. Но если у вас есть другая информация — поделитесь, пожалуйста? Это очень интересно.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.