Меню Закрыть

«Покупной грунт, прощай навсегда! И забудь про мою Рассаду»

покупной грунт

Рассада не растет нынче у многих, в чем же причина? В конце-концов, наши предки не использовали покупной грунт. Вот и я в этом году окончательно зареклась: «Больше никогда!»

Никогда такого не было — и вот опять! Опять мне попался отвратительный покупной грунт.

Уже третий год подряд я наступаю на одни и те же грабли. Хотя заметила отчетливо, что покупной грунт стал значительно более низкого качества, чем прежде.

Мало того, что там попадаются «ёлки-палки»: волокна, ветки, щепки… Так еще и стали встречаться вредители. То маленькие мушки вылетают, то проволочник мне попался дважды.

Но самое противное…

покупной грунт

Самое неприятное, что этот покупной грунт теперь почти во всех пакетах оказывается заражен каким-то почвенными грибками и гадостями. А питания в нем нет, от слова «совсем».

Почва в горшках с рассадой покрылась белым и красным налетом.

Я никогда не сажаю рассаду исключительно в покупной грунт, но разбавляю его садовой землей в пропорции примерно 1:1. Для этого с осени набираю несколько ведер своей садовой земли с грядок. И храню в ведрах в одной из теплиц до весны.

Но поскольку у нас суглинок, то мне нравилось добавлять покупной грунт для рыхлости. Он еще и темнее, потому что там большое содержание торфа.

И довольно много лет никаких особых проблем я не замечала. Все изменилось относительно недавно. Не в лучшую сторону, к большому сожалению. Это странным образом совпало с тем, что выбор стал намного больше.

А в продуктовых магазинах стало круглый год продаваться множество отечественных овощей.

Производить покупной грунт стало сразу много предприятий. Появилась конкуренция, а с ней пришло желание снизить себестоимость, чтобы увеличить прибыль.

покупной грунт

И сейчас дело дошло до того, что в пакетах вместо нормального грунта вам могут насыпать старой больной, отработанной,  истощенной земли из неизвестных тепличных хозяйств и агрохолдингов.

Они меняют грунт в своих теплицах, а старый попадает к обычным дачникам и огородникам. Зачем выбрасывать, если можно на этом дополнительно заработать? Лишний, простите за слово, «прибылёк» — еще никому не помешал.

«Покупной грунт больше не использую!», — сказала Хозяйка.

В этом году у моей хорошей родственницы не было покупного грунта. Она поступила хитро — с осени насыпала в пластиковые мешки своего садового перепревшего компоста и поставила в гараже.

И у нее нет в этом году проблем с рассадой. А вот у её подруги — есть такая проблема. Хотя живут рядом, сеяли одинаковые помидоры в один день. Но подруга использовала покупной грунт, в этом только и разница.

покупной грунт

И вообще, в этом сезоне мне уже несколько человек сказали, что рассада плохая, ужасная: «Не растет, желтеет, замерла! Придется покупать рассаду на рынке, никогда такого не было!»

Другими словами, грунт стал настолько плохим, что это стало заметно даже на общем фоне и в массе. И теперь уже шила в мешке не утаить — потому что… Да просто потому, что нельзя не заметить очевидного.

Итак, на этом позвольте закончить. Скажу только одно: «С этого момента я тоже прекращаю использовать покупной грунт. Баста, карапузики! Кончилися танцы…»

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как составить грунт для рассады осенью, чтобы не покупать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.