Меню Закрыть

Как составить грунт для рассады осенью, чтобы не покупать

грунт для рассады

Я окончательно приняла решение не покупать больше грунт для рассады весной. Поэтому расскажу вам, как составить питательный грунт с осени, в зависимости от того, какая у вас на участке почва.

Грунт для рассады (или другими словами почвенная смесь).

Обычно в состав грунта входят:

  • Плодородная минеральная почва.
  • Песок.
  • Источник гумуса.

А теперь подробнее про все эти составляющие.

И начнем с того, что для приготовления грунта лучше всего, если у вас на участке имеется суглинок. Суглинок — Это не глинистая и не песчаная почва. Лучший суглинок получается из дернового перегноя или компоста.

грунт для рассады

То есть, даже если в саду нет хорошей садовой почвы, то в качестве основы можно использовать компост или перегной.

Ниже я расскажу составы смесей для трех видов почвы на участке. Но сначала немного про торф, потому что торф я не упоминала в начале, так как планирую его заменить. Но в покупные смеси именно торф входит в больших количествах.

Грунт для рассады: Чем заменить торф.

Как известно, самый лучший торф образуется на болотах из перегноя мха сфагнума или осоки. Но его можно прекрасно заменить листовым перегноем или тем же самым компостом, при условии, что в компосте нет (или мало) семян сорняков.

Посмотрите, как выглядит мой компост, который я все лето старательно готовила из смеси сорняков и прошлогодних листьев. Он выглядит почти как торф и таким же темным.

грунт для рассады

И хотя в нем пока встречаются комочки и растительные остатки, я не стану просеивать этот компост. Поскольку впереди ещё несколько зимних месяцев, а к весне этот грунт станет полностью однородным.

Зачем в смесь добавляют песок.

Разумеется, песок добавляют для того, чтобы грунт для рассады стал более рыхлым. При этом песок не должен содержать извести и должен быть мелкозернистым. Морской песок для этой цели не годится.

Но мне в последние три года понравилось добавлять в смеси вместо песка очень мелкую фракцию опилок. Опилки тоже отличный разрыхлитель, но ещё и легкие.

И при этом, у меня это опилки измельченные в порошок. И добавляю я их немного — примерно стакан (200 мл) на ведро.

Классический состав грунта для рассады из трех компонентов ля разных типов почвы.

Учитывая, что в дальнейшем рассаде предстоит расти в условиях конкретного участка, то и грунт для рассады нужно составлять с этим прицелом. Тогда при высадке на постоянные грядки растениям не придется долго адаптироваться к новым условиям.

Вы спросите: «Автор! Как же так? Почему же в продаже обычно нет смесей на которых бы писали, что этот грунт предназначен для суглинистых почв? А другой — исключительно для песчаных?»

грунт для рассады

Я понимаю, что сейчас получу много возражений. Но вы замечали, что после высадки рассады — она словно замерла? И если раскопать, к примеру перец, то окажется… Что у него корневая система так и осталась в размерах прежнего горшочка, в котором он рос рассадой?

Чтобы этого не было, я обычно весной смешивала покупной грунт с садовой землей со своего участка. В пропорции 1:2-3. Но теперь вообще решила перейти исключительно на свою землю.

Итак, приготовление смеси для разных типов почвы:

  1. Для глинистых почв: Торф (1 часть)+Суглинок (2 части)+Песок (4 части).
  2. Для суглинистых почв: Торф (1 часть)+Суглинок (4 части)+Песок (2 части).
  3. Песчаные почвы: Торф (2 части)+Суглинок (4 части)+Песок (1 часть).

Хранить грунт для рассады я буду как всегда в теплице, сверху нужно накрыть, чтобы он не пересыхал к весне.

Ещё: «Покупной грунт, прощай навсегда! И забудь про мою Рассаду». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Стоит ли накидывать снег в теплицу, если он такой «вредный»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.