Меню Закрыть

Первые 6: сорт тюльпанов из 36 новых сортов

сорт тюльпанов

Часто спрашивают о том, как выглядит тот или иной сорт тюльпанов. И поскольку я осенью посадила 36 новых сортов, то начну их понемногу показывать в начальной фазе цветения.

Сорт тюльпанов понятен уже в начальной стадии роспуска бутонов.

Эти тюльпаны у меня появились странным образом. Уверена, что мало таких любителей как я, готовых покупать не только новые сорта, но и те, которые уже есть в коллекции.

Спросите: «Зачем? Зачем покупать то, что уже есть?». Дело в том, что если я купила какой-то сорт в 2007-м году или даже раньше, то вполне может оказаться, что под старым названием уже давно появился какой-то улучшенный вариант.

И я уж не говорю о том, что порой от некоторых моих тюльпанов остаются только листья. Из-за нашествия мышей зимой. В этом случае, можно ждать, пока за пару сезонов сорт у меня в коллекции восстановится из оставшихся (недоеденных) луковиц. А можно просто купить заново.

Если повезет.

На этом вступительную часть заканчиваю и перехожу к описанию 6-ти новых сортов тюльпанов.

сорт тюльпанов

1. Сорт тюльпанов Кенди Принс.

Уже понятно, что он ранний. Распустился одним из первых нежно фиолетовыми цветочками. Низкий, что очень популярно в последние годы (этот сорт тюльпанов можно высаживать на альпийской горке).

Вообще, среди названий у тюльпанов часто встречается слово «принц», «принцесса». В моей коллекции есть таких несколько: Пурпл Принс, Холланд Принцесс, Литл Принцесс, Оранж Принцесс.

Теперь вот добавился еще один Принс. Довольно миленький.

2. Сорт тюльпанов Дисней Ленд Париж.

Оранжевый высокий тюльпан.

сорт тюльпанов

Тоже ранний и, пожалуй, самый высокий в этом наборе из 36-ти новых сортов тюльпанов на грядке.

К сожалению, фото плохо передают его оттенки. Н самом деле, цвет немного меняется по мере роспуска. Еще мне понравились интересные светло салатовые листья и зеленые полосочки на нижних лепестках.

Что касается названия, то оно на мой взгляд странное. Мне вообще редко встречаются, что сорт тюльпанов имеет название из трех и более слов.

Я даже покажу вам один тюльпан с длинным названием: Дабл Бьюти оф Апельдорн. Хоть он и не с этой грядки, растет у меня уже 16 лет, но не устаю на него любоваться, вот он какой:

сорт тюльпанов

3. Тюльпан сорта Рэд Бейби. Красный Малыш.

Когда мы говорим о сортах тюльпанов, нужно учитывать, что названия могут быть просто маркетинговой уловкой. Иногда один тюльпан продается по разной цене и под несколькими названиями.

Поэтому и в этот раз меня удивило слово «красный» в названии. Потому что этот махровый Малыш точно не красный, а скорее малиновый. Или вишневый.

сорт тюльпанов

Очень-очень махровый. Листочки волнистые, лепестки чуть заостренные на краях. И расцвел рано, в начале мая, одним из первых.

Лучше других выдерживал ночные заморозки, потому что стебли очень прочные. Очень достойный сорт тюльпанов.

4. Тюльпан с названием Донато.

Ну наконец. Двухцветный ранний низкий тюльпан. Супер-махровый и красивый. Выглядит словно маленькие шарики из лепестков на палочке. Но есть у меня уверенность, что после полного роспуска это будут не шарики, а плоские крупные цветы.

Уже вижу, что этот сорт из тех, у которых никогда не опадают лепестки. Они просто засыхают. если их руками не снять. А значит, это долго цветущий вид.

5. Тюльпан Каминз.

Темно-розовый с белой каемкой. Низкий, махровый, ранний. У меня такой уже есть.

Кстати сказать, я ведь покупала тюльпаны на этот раз очень забавно. Просто сказала продавщице: «Мне всех сортов по 3 штуки!»

Я надеялась, что повторов много не будет — и оказалась права. Каминз — прекрасный сорт тюльпанов.

6. И последний на сегодня сорт тюльпанов Уайт Марвел.

Белый миленький тюльпан с небольшой желтой полоской по лепесткам. Высота примерно 20 см. То есть он и не низкий, но и не высокий.

Прекрасно впишется в мою коллекцию, там есть уже белые тюльпаны.

Итак, не пропустите продолжение. Ведь я планирую постепенно рассказать про все 36 сортов тюльпанов, которые посажены на этой грядке. Они расцветают все больше, и выглядят красивее с каждым днем.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.