Меню Закрыть

Дрожжи: как обойтись без этой подкормки огурцов, помидоров?

дрожжи

Открою вам маленький огородный секрет про дрожжи, вернее про их неиспользование в качестве подкормки.

«А что, отец, невесты в вашем городе есть?» «Для кого и кобыла — невеста!»

Помнится, что так звучал диалог Остапа с дворником. И после ответа про кобылу: «Вопросов больше не имею». Вот…

Именно это я и сказала после того, как посмотрела несколько видео о том, как разные огородники подкармливают свои овощи в теплицах и в открытом грунте. Речь про дрожжи, или «дрожжевую подкормку».

Сначала расскажу в двух словах, о том, как они её готовят и используют. А потом… А потом будут то самое «разоблачение фокусов и раздача слонов».

Итак, позвольте вас немного позабавить.

дрожжи

Как используют дрожжи на огороде для подкормки.

А очень-очень просто на первый взгляд. Берут литр теплой воды и разводят в нем 1 столовую ложку (10 граммов) сухих дрожжей. Это как бы закваска, активный настой. Оставляют в теплом месте на пару дней, а потом разводят этот настой в 5-ти литрах воды. Получают опять промежуточный настой, который можно считать «рабочим», но концентрированным.

К этому моменту дрожжи уже начинают немного бродить, образуя небольшую пену. И затем… Затем снова разводят, добавляя на 10 литров воды по 0,5 литра этого рабочего концентрата.

В итоге, количество дрожжей в 10-ти литровом ведре у вас будет ничтожно малым. Посчитайте сами, если помните математику.

дрожжи

Что такого полезного содержат дрожжи?

На самом деле, там есть немного полезных элементов, но в очень маленьких количествах: железо, калий, кальций, фосфор, цинк, хлор йод, марганец, медь… Все в микродозах, если считать на 100 граммов дрожжей.

Но поскольку состав еще и разводят во много раз, то содержание полезных элементов в такой подкормке — это как мертвому припарок.

Но самое смешное, что рекомендаторы этой дрожжевой подкормки советуют сначала (внимание!) сделать несколько дополнительных действий. В них и кроется, на мой взгляд, главный секрет дальнейшего успеха.

Прежде чем поливать дрожжами нужно овощи подкормить!

Оказывается, что (цитирую): «Для усиления эффекта и получения быстрого заметного результата нужно, перед тем как использовать дрожжи, подкормить огурцы или помидоры настоем коровяка или внести золу, компост, навоз, минеральные растворимые удобрения…»

По сути, нам предлагают сварить кашу из топора, но добавить в котелок: крупу, мяско, специи… Каша из топора будет вкуснейшая.

дрожжи

Я никогда не использовала дрожжи в качестве подкормки овощей в теплице или открытом грунте.

Не знаю, стоит ли этим гордиться… Но так уж получается, что и мои предки такой странной подкормки не применяли. Удобрений с микроэлементами сейчас превеликое множество.

В конце-концов, есть же настой обычных сорняков (крапивы например). Но почему-то уже некоторое время встречается упоминание этой «волшебной» подкормки из дрожжей. Хотя ни польза, ни вред никем из профессиональных агрономов не описаны. Никаких серьезных испытаний не проводилось.

Поэтому. Кому и кобыла — невеста, а кому и дрожжи — сказочная подкормка. Но поскольку дрожжи применять многие пробовали — предвижу много возражений.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. «Перец не растёт и желтеет. Чем подкормить перец для роста?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.