Меню Закрыть

Обсуждение огородниками гибридов огурцов, 1: Умные Пчёлы

гибридов огурцов

Господи ты же, Боже же мой! Твою же в Бога душу мать! Хочется ругаться из-за гибридов огурцов. До того у нас все огородники пошли подкованные на все четыре копыта, прости Господи!

Да! Я собираю свои семена и никогда еще не осталась без огурцов.

Наоборот. Постоянно с середины лета у меня начинается проблема: «Кому бы раздать огурцы?» Потому что их полно и в подполе, и не в подполе… Всюду, а никто уже не хочет ни малосольных, ни свежих.

Но стоило мне написать о том, что беру семена не только с сортов, но и с гибридов огурцов, как тут же оказалось, что я «двоечница».

Вот что мне в довольно вольной манере написал Анатолий:

гибридов огурцов

«Есть время под солнцем, Абсолютно безграмотная статья, показавшая Ваш «неуд» в биологии. Во-первых, огурец Кураж — гибрид партенокарпический, не самоопыляемый. Ему не нужна пыльца для опыления. Партенокарпик (с греческого „девственный плод“) не образуют полноценные семена. Либо нет вообще, либо зачатки».

Любимый прием «умного» огородника: сначала обругать автора, потом начать свою лекцию.

Всё по законам жанра. Сначала парочка анти-комплементов, потом показать свои знания. Так же вот и Анатолий продолжил и подробно переписал несколько страниц из теории гибридов огурцов. Начал с Менделя, куда же без него в обычном огороде?

Читаем:

«По закону Менделя, ученого-биолога, гибрид берет доминирующие (преобладающие) признаки у двух сортов в первом скрещивании. Далее происходит расщепление. Может быть что-то похожее, может быть черт-те что. Даже «что-то похоже» — это уж не чистый гибрид.

При получении гибридов огурцов каждый раз скрещивают исходные сорта по новой. Причем, гибрид Герман производит только одна зарубежная фирма. Наши закупают у них семена и фасуют в свои этикетки.

гибридов огурцов

На пакетиках есть сноска на указание фирмы производителя в виде товарного знака или логотипа. Если бы наши производили сами сорт Герман, даже зная исходные сорта, то были бы судебные иски.

Да что бы проще — выращивать семена из гибридов, а не покупать у забугорной фирмы-оригинатора?

Да потому что это будет уже не Герман. Сортовые огурцы не пере-опыляются, а до-опыляются. Главный признак сорта СОХРАНЯЕТСЯ. Это называется перекрестным опылением. Иначе в природе были бы уже миллионы всевозможных сортов». (Конец лекции Анатолия).

У меня не было ни Германа, ни Куража. Не сажала я этих гибридов огурцов!

Так и хочется крикнуть как в фильме: «Не виноватая я!!! Они сами у меня растут! И без упомянутых гибридов огурцов!» Но ведь Анатолий написал почти тоже самое, что написала и я в своей статье.

И я, конечно же, ответила. Вежливо, как и всегда: «Анатолий, после первого вашего предложения хотела вас вместе с Германом и Куражом послать, чтобы шли без остановки. Но…

гибридов огурцов

После того, как Вы в принципе дальше переписали мою статью, но своими словами, стало понятно что Вы просто из правильных оснований сделали неверные выводы. А именно то, что всем непременно нужен именно Герман, поэтому всеми силами нужно его продолжать покупать за бугром.

Продолжайте, а меня — увольте. Привет теоретикам от практиков!»

Про автора-двоечника, и пчёл-отличников. Какая участь у гибридов огурцов.

Господи прости, но хочется ругаться!

Представьте себе Пчелу, которая изучала в школе законы Менделя, а также умеет читать названия на этикетках. Как говорил Винни Пух: «Это правильная Пчела, которая делает правильный мёд».

Залетает она такая, вся грамотная до ужаса, в вашу теплицу и начинает, простите, «водить жалом». То есть, начинает читать названия гибридов огурцов на этикетках.

И рассуждает так: «Такс, это у нас тут растет Кураж — его я не опыляю, поскольку партенокарпический гибрид. Лечу дальше, иначе нарушу все законы и правила!» И вот так, полетала Пчела, не нашла внутри пчелоопыляемых огурчиков и вылетела. Не солоно, как говорится, хлебавши.

Ибо, как написано на упаковке: «Не требуют опыления!» А раз не требуют, то значит и не опылятся? Ведь именно так себе представляют реальность все огородные теоретики?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.