Меню Закрыть

Обрезка черешни: Что осталось после жестокой обрезки

обрезка черешни

Решила днем прилечь и отдохнуть. В итоге все проспала, обрезка черешни проходила без моего присутствия.

Как говорится: «Нервных просим удалиться!» Меня всегда просят уйти, чтобы я не охала и на ахала под руку, когда мои мужчины что-то режут или спиливают.

На самом деле, черешня давно просилась под пилу.

За несколько лет деревья разрослись не по детски. Ведь у черешни, в отличии от вишни, очень большой годовой прирост. Ежегодно отрастают ветки по метру или по два длиной.

И из-за этого, кстати сказать, иногда есть проблемы с урожаем. Ягод не так много, как хотелось бы. И я даже заметила, что если секатором обрезать некоторые ветки, то потом именно на них и образуется много ягод, вот так:

обрезка черешни

Другими словами, количество ягод напрямую зависит от обрезки. Вот только…

Обрезка черешни. Сложно выполнять классические советы.

Вот только очень сложно, а порой и невозможно выполнять некоторые советы, которые звучат от специалистов. Ведь речь сейчас идет о черешнях (у нас не одно, а 4 дерева), которые давно растут в Тверской области. Хорошо адаптировались к местным условиям, но уже выросли большие.

обрезка черешни

Но если послушать (или почитать) авторитетные источники, то везде говорят о необходимости обрезки ежегодного прироста на 1/3 их длины.

И пока дерево маленькое в первые годы — то нет никаких проблем с реализацией этих советов. Обрезка черешни и у меня поначалу проходила, как говорится, «на ура».

Но потом, деревья стали буквально исчезать в небе. И чтобы к ним подобраться — нужно искать длинную лестницу. Посмотрите, высота забора 2 метра, а высота черешни тут примерно 6 метров. Стволы и ветки — очень толстые, и мне самой их не обрезать ни при каких условиях.

обрезка черешни

Обрезка черешни. Пока я не видела, что сделали с черешнями.

Вот поэтому я последние несколько лет и канючила: «Помогите мне как-нибудь обрезать черешни!» Но мне говорили: «Давай их вообще спилим к едрене-фене! Всё равно каждый год прилетают дрозды, а нам достается только урожай на нижних ветках».

Но я стояла за черешни горой: «Ни-за-что! Спилить не позволю!»

И вот, что вышло в итоге. Пока я отдыхала после обеда — от моей черешни остались «пальмочки».

обрезка черешни

Обрезка черешни выглядит примерно такой же, как и обрезка тополей или липок в некоторых городах. Когда от дерева отается один ствол, из которого потом, по странным законам природы, тем не менее вырастает много новых молодых побегов.

И мне в утешение прозвучало: «Зато смотри как светло тут стало! А черешни твои вырастут — даже не заметишь как. И будет только лучше и больше ягод».

Слепой сказал: «Поживем — увидим…».

Это обрезка черешни или её просто «обкарнали»? Отрезали макушки — укоротили. Спилили большинство веток. Общая масса срезанных ветвей от прежнего объема деревьев составляет примерно 3/4.

То есть, осталась только четверть от прежних деревьев. Жестоко. Не знаю, что и сказать ещё, но теперь буду ждать: «Черешни вообще после такого выживут?» Слепой сказал: «Посмотрим».

Буду надеяться на лучшее, а весной напишу продолжение этой истории. Не пропустите.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.