Меню Закрыть

«Да здравствуют наши огурцы корнишоны! Самые большие корнишоны в мире!»

огурцы корнишоны

Обычно, если разговор про семена, то обсуждается: сорт это или гибрид? Но сегодня будет речь именно про огурцы корнишоны, потому что… Впрочем, не стану забегать вперед — прочитайте сами.

Шустрый мальчишка сорвал оставленные на семена огурцы корнишоны.

Я уже писала, что у меня есть парочка шустрых помощников. Можно их попросить сделать какие-то несложные дела, а взамен обычно даю немного денег на конфеты или мороженое.

И вот они мне помогают в огороде собирать урожай. Например, собирали крыжовник, смородину, землянику, малину. Как говорится, и мне хорошо — и им нравится. Потому что я никогда не запрещаю есть сколько им влезет тех же ягод или гороха, к примеру.

Но у меня с ними получился забавный казус при сборе огурцов.

огурцы корнишоны

Я попросила: «Соберите мне, пожалуйста все огурцы, которые растут в теплице и на улице за гаражом».

Шустрый мальчик на всякий случай переспросил: «Все собирать? И большие тоже?» Я ответила: «Да, все собирай. Оставляй только маленькие, которые еще не выросли».

Как вы уже, наверное, догадались, я забыла ему сказать, что у меня там есть огурцы корнишоны, которые я пометила малиновым бантиком. Они были оставлены на семена, и пока собирать их было не нужно.

Огурцы корнишоны я оставила на семена. Но это не значит, что они остались маленькими.

огурцы корнишоны

Дело в том, что не зря меня мальчишка переспросил. Ведь в последнее время огурцов уже так много, что их приходится массово выбрасывать на компостную кучу — они перерастают и становятся огромными.

И собирать их иногда лень. Обычно все теперь стараются выбирать только небольшие огурчики. А переростки оставлять на грядке.

Но когда я ответила: «Собирайте все!», — то забыла, что оставленные на семена можно было бы пока не собирать. Их ведь выбрасывать на компост не планировалось.

Но как только мне мальчики принесли первое собранное ведро огурцов, я там увидела шесть плодов «с бантиком». И тут же ахнула: «Ой! Эти не нужно было срывать!»

огурцы корнишоны

Потому что я теперь понятия не имею, от каких это сортов огурцы корнишоны. Ведь обычно я прямо на огурцах пишу ручкой название сорта. И делаю это сразу, когда срываю с куста.

Но тут остались только малиновые завязки, а на огурцах ничего не написано. А вот так я делаю обычно:

Но, делать нечего. Ведь сама виновата. Неправильно поставленная задача и приводит к таким последствиям.

Чем огурцы корнишоны меня удивляют.

У меня есть уже два сорта из старых запасов, где огурцы корнишоны реально не растут большими. На предыдущем фото это сорта: Изящный и Шпингалет.

Но огурцы корнишоны, которые у меня посажены в этом сезоне, не могут похвастаться маленькими размерами. Они растут и не останавливаются в заявленных размерах.

огурцы корнишоны

Поэтому иногда не стоит верить упаковкам с семенами. Особенно, если там написано: «Настоящие огурцы корнишоны. Генетически не перерастают, остаются маленькими».

Это вовсе не так. У меня в этом году все оставленные на семена огурцы корнишоны выросли до размеров кабачков.

Вот и получается. Что корнишонами их делает не сорт. А сроки сбора. Вернее сказать — своевременность сбора.

Как говорится, две мудрые истины: «Спасение утопающих — в руках самих утопающих!» И: «Спасение огурцов корнишонов — в руках того, кто их сорвет в нужный момент. Пока не переросли».

Или была ещё такая смешная шутка времён СССР про калькуляторы.

«Да здравствуют наши микрокалькуляторы! Самые большие микрокалькуляторы в мире!» Так и тут я хочу в этом сезоне воскликнуть: «Да здравствуют наши огурцы корнишоны! Самые большие корнишоны в мире!»

Но забавно, согласитесь?

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.