Меню Закрыть

Боярышник черный, а не красный: а разве такое бывает?

боярышник черный

Не зря же говорят: «Век живи — век учись, но дураком помрешь». А вы знали, что бывает боярышник черный, то есть с черными ягодами?

Даже в справочниках, которые у меня есть в избытке по садоводству, не говорится про боярышник черный ничего.

Там представлены другие многочисленные виды этого кустарника: боярышник колючий, Б. сибирский, Б. кроваво-красный… И так далее, но нет черного.

Да и в садах моих друзей и знакомых у нас в Тверской области я такого не встречала. И вдруг увидела прямо на улице, причем очень старый многолетний кустарник.

боярышник черный

Какие у меня сначала были варианты определить этот кустарник.

Не стану врать, по листьям я сразу сделала предположение, что это боярышник черный такой. Уж очень характерные листья для этого вида кустарников.

Но мысленно, на всякий случай, «примеряла» на другие ягодные кустарники, чтобы их отбросить.

боярышник черный

Потому что это явно не черноплодная рябина (арония), не черемуха, не черноплодная вишня и не ирга. Кроме листьев боярышник черный я опознала по колючкам, которые тоже сложно с чем-то спутать.

Всё это так, но ведь любопытно же: Откуда куст тут появился? Прямо возле дороги, а не во дворе многоквартирных домов. Поэтому и ягоды тут собирать нет смысла, ведь на них летит пыль и копоть с дороги.

Чем полезны ягоды боярышника.

На самом деле, если бы боярышник черный рос в каком-то хорошем месте, то цены бы ему не было. Именно из-за черного цвета, потому что в последние годы стало появляться много исследований, в которых говорится о пользе таких плодов.

В том числе о пользе применения против ставших массовыми проблем со здоровьем клеток. Но вот что я прочитала в справочнике…

боярышник черный

И хотя это было написано про боярышник красный, который все-таки более часто встречается и лучше изучен, но судите сами…

Боярышник черный: Изменчивость и неоднозначность полезности.

Я процитирую:

«Химический состав плодов боярышника изучен ещё недостаточно и подвержен большой качественной и количественной изменчивости. Они содержат примерно 4-7% сахаров, 0,5-0,7 % кислот, от 20 до 100 мг % витамина С. Ещё там 2-3 мг % каротина, 4-6 мг % витамина Е. Растение богато пектином (1,9% и выше), а количество сорбита в высушенных плодах может достигать 22,5%.

Но меня поразила последняя фраза. Которая объясняет, почему никакой боярышник (ни красный, ни боярышник черный) не стали популярным для сада.

Хотя там масса сорбита и витамина Е, который сохраняет молодость, но… Но следует помнить, что чрезмерное употребление в пищу плодов боярышника (даже витаминного чая) опасно. Так как может вызвать отравление или привести к нарушению сердечной деятельности.

Итак, терперь вы знаете больше про боярышник черный.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Я ведь боюсь взрыва бытового газа, потому что блондинка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.