Меню Закрыть

Рододендроны и азалии: как они по разному зимуют у нас

рододендроны и азалии

Рододендроны и азалии многие не покупают из-за сложностей с зимовкой. Ведь даже если в каталоге или на упаковке саженца написано, что он выдерживает до -40° — это можно считать наглой и бессовестной ложью.

Почему нам врут производители про рододендроны и азалии?

Потому что эти кустарники дорогие. Но они настолько шикарные, что смотреть на них без восхищения невозможно. И соблазн купить — очень велик. Сдерживает только одна здравая мысль: «А как эти рододендроны и азалии перезимуют в наших суровых краях?»

И вот чтобы потребителям не приходила такая здравая мысль в голову — на упаковках и ставят надписи, которые в дальнейшем оказываются лишь хитрым маркетинговым ходом.

Ведь настоящего любителя цветов невозможно остановить большой ценой.

Ведь только на собственном опыте можно будет понять, что «овчинка выделки не стоит». Или стоит?

На самом деле, большинство тех, кто смог однажды себе позволить эту красоту (может и не однажды, а несколько раз), испытали сильное разочарование. Потому что большинство рододендронов пропадают даже не в слишком морозную зиму.

рододендроны и азалии

Рододендроны даже с хорошим зимним укрытием редко живут в средней полосе больше 3-4 лет.

Мне читатели присылали фото, где у них в саду успешно зимуют рододендроны. Но это, как правило, такие сады, где есть наемный работник или садовник. Да и там иногда видно, что растения пока не слишком большие.

Хотя недавно я видела в Петербурге, во дворе Эрмитажа несколько рододендронов, которые выглядят достаточно большими и сильными.

Вот оттуда фото:

рододендроны и азалии

Но и тут пока нельзя сказать, что прошло много лет с момента посадки. И кстати, жители Питера мне написали, что эти экземпляры на зиму укрывают специальными деревянными коробами.

Рододендроны и азалии. Что лучше выбрать для средней полосы.

Иногда на этикетке бывает написано, что растение выдерживает морозы до -35°. Но это имеется ввиду, что мороз будет кратковременным, а потом температура быстро поднимется.

Поэтому я, учитывая свой личный печальный опыт, могу Вам посоветовать выбирать для средней полосы азалии. Потому что азалия — это тоже почти рододендрон, но только листопадный вид.

Например, вот эта азалия на фото ниже у меня продержалась очень долго. Посажена она была в 2007 году, а окончательно пропала только два года назад. Она продержалась дольше всех. Название было очень подходящее: Файер, то есть Огонь.

Однако, должна сказать, что высоты 1,5 метра (как было написано на упаковке) этот цветок не достиг. Возможно потому, что в особо холодные зимы кончики побегов у этого кустарника обмерзают. И их приходится обрезать.

рододендроны и азалии

Конечно, обрезка всегда идёт в ущерб цветению. Потому что цветут рододендроны и азалии только на концах прошлогодних побегов. Если таких побегов нет, то нет и цветения.

Но способность сбрасывать осенью листья — существенно повышает морозостойкость.

Я заметила, что рододендроны, у которых листья не опадают, уже при первых же небольших заморозках стараются свернуть листочки в трубочку, словно поджимая краешки… То есть они хотят сократить размеры листьев и так защититься от морозов.

Рододендроны и азалии тем и отличаются, что первые хуже зимуют, а вторые лучше за счет сбрасывания листьев.

И напоследок. Ещё раз хочу напомнить, что рододендроны любят кислую почву, поэтому нужно использовать специальные подкислители несколько раз за лето при поливе.

рододендроны и азалии

Итак, для средней полосы выбирайте листопадные азалии. Еще по теме: «Трогательная история спасения одной азалии. А ведь мог бы просто погибнуть прекрасный цветок».

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Авторам: «Не нужно тут „свистеть“ про свой канал!» Обходите 16-ой дорогой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.