Меню Закрыть

Розы укрывали «по-чёрному»: что с ними стало через 3 года?

В одном очень приличном учреждении обустроили территорию. Посадили цветы, в том числе и теплолюбивые. И розы укрывали на зиму самым странным способом — «по-чёрному».

Чёрный укрывной материал предназначен для защиты от сорняков и прогревания почвы.

Но кому-то пришло в голову, что можно таким черным материлом укрывать розы на зиму. Я обратила внимание на странные укрытия ещё в 2020-м году.

И ещё тогда высказывала опасения: «Раньше розы укрывали прозрачной пленкой или светлым материалом. Как будут выживать растения, если их несколько месяцев продержать в темноте?»

розы укрывали

Но в период покоя, когда на побегах нет листьев, а только почки, свет розам вроде бы и не нужен. Так или не так?

Но есть один важный нюанс. Черный материал, если им укрывать что-то, а потом резко открыть — дает эффект выгонки. Любое принудительное сдерживание — приводит затем к резкому росту.

Так выгоняют тюльпаны, ландыши и даже сирень к Новому году.

Розы укрывали черным материалом, как они выглядели весной?

К весне укрытия не сняли быстро. Уже трава начала зеленеть, а деревянные каркасы, обтянутые черным материалом — ещё стояли.

розы укрывали

Хотя два последних укрытия упали. Возможно их повалило ветром. А может быть дворник так проверял состояние кустов под укрытием.

В любом случае, ясно одно: Под черным покрывалом было точно очень жарко.  И весной все прошлогодние побеги тут пришлось обрезать практически под ноль.

Но некоторые все-таки справились с такой «нечеловеческой» заботой. И они за сезон заново отросли от корней. Хотя и зацвели только к осени. (Кстати, замечу в скобках, что если розы вообще не укрывать — они также отрастают и цветут в конце сезона).

Три зимы подряд розы укрывали таким способом.

розы укрывали

Есть выражение: «Упорство, достойное лучшего применения». Вот именно с таким упорством эти розы укрывали три года подряд этим странным способом.

И розовые кусты выжили! Хотя толком зацвела только одна из десятка, да и то лишь под конец сентября. Хорошо, что погода ей это позволила…

Но все розы в данный момент больны черной и пятнистостью. А выжили они скорее всего не «благодаря» укрытию, а «вопреки».

розы укрывали

Как бы розы ни укрывали, они сами хотят жить!

Мы никогда не сможем сказать, почему пропали или выжили эти розы. Возможно им просто повезло, ведь за последние три зимы не было сильных морозов. А может им «не повезло», ведь как бы они цвели, не будь такого укрытия?

Сравнить-то не с чем. Да и выглядят они плачевно, кроме одной, вот этой:

розы укрывали

А вдруг, если бы её не мучали так, или если бы розы укрывали как-то иначе — она бы выглядела более шикарно?

Например, вот так, как эта, цветущая на побегах прошлого года:

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.