Меню Закрыть

Как мы изменили заброшенный участок за 7 лет: было и стало

1 заброшенный участок

Не стану объяснять, почему нам пришлось купить заброшенный участок. Но уж точно не потому, что он стоил дешевле. И это тема для отдельного разговора. А здесь я покажу три нестандартных подхода, которые мы использовали, чтобы побыстее навести тут порядок.

Заброшенный участок требует приложения рук, усилий и терпения.

В наше веремя далеко не у всех осталось желание трудиться на земле. Хорошо то, что такое желание ещё (в принципе) у кого-то сохранилось. И любой человек понимает: проще обустроить новый, чем переделать заброшенный участок.

Но как говорила незабвенной памяти моя умнейшая свекровь: «Какая кость досталась — такую и грызи». Она это говорила не про собаку, а про мужа. Чтобы вы понимали.

Ну вот так. А теперь посмотрите на верхнее и следующие 2 фото в этой статье. Это фотографии за 2011 и 2012 годы.

А ведь в 2010-м тут стояли многочисленные хозяйственные постройки: сараи, теплушки для кур и кроликов. Всё это давно не использовалось и было завалено хламом. Кучи какой-то старой мебели, тряпок, допотопных пальто и обуви…

Позднее мы узнали, что это были вещи не предыдущих владельцев, а ещё тех, кто жил тут ещё раньше — пару поколений назад. Разумеется, ничего ценного там не было. Но всё было завалено хламом до потолка.

На верхнем фото виден старый дом с разрушенным крыльцом.

Дело в том, что к крыльцу был пристроен холодный туалет, который нам пришлось  закапывать самым первым делом.

(Для тех, кто не знает как это делать скажу буквально в двух словах. Рядом копается глубокая яма. Потом из ямы пробивается «ход» и туда спускаются все отходы. А потом всё закапывается землей, которую несколько лет придется на это место подсыпать.)

А вот еще обратите внимание, что возле гаража стоят листы поликарбоната, который мы сняли с рухнувшей под снегом теплицы:

заброшенный участок

Этот поликарбонат мы отдали соседу, который пытался сам сделать свою теплицу.

Но любой заброшенный участок имеет свои особенности, которые всегда зависят от прежних владельцев. Нам не повезло. В земле оказалось зарыто много мусора. Каждую весну на поверхность что-то «вылезало». Из земли появляются камни, фантики, пакеты. Торчат какие-то железки. Вот как это было:

3

И вот как это позднее стало:

заброшенный участок

Сейчас это место выглят ещё лучше, но мы же обсуждаем первые 7 лет — то время за которое заброшенный участок стал смотреться прилично.

Три нестандарные приёма, чтобы быстрее разработать заброшенный участок.

Если одним словом, то я бы их обозначила почти как это делаю фокусники: «Крэкс, Фэкс, Пэкс!». Но применительно к саду это звучит так:

  1. Грабли.
  2. Мульча.
  3. Бордюр.

5

Во-первых: Используйте грабли дя уборки территории. Я каждую весну (пока не выросла трава) обязательно всю территорию очищаю граблями. Даже спустя годы это нужно для очистки газона. Ну а заброшенный участок в этом нуждается обязательно.

Дело в том, что весной, когда почва немного рыхлая, можно даже таким образом немного выравнивать поверхность.

Во-вторых: мульчирование прошлогодними листьями, которые я сохраняю с осени. Это очень сокращает время на прополку, полив и подкормку клумб. Покупать кору для мульчи — это дорого. Но прошлогодние листья ничего не стоят.

В-третьих: бордюр, который не дает прорастать траве с газона на клумбу, и косить газон косилкой на колесиках будет удобно.

заброшенный участок

Также и сам газон. Не обязательно его сеять или покупать в рулонах. Можно срезать хороший дерн лопатой и уложить в нужных местах.

Например у нас есть много таких участков, как перед входом в теплицу :

7

В целом же прежде заброшенный участок выглядит ухоженным именно благодаря нестандартному подходу. Ведь мы не перекапываем большую его часть. У нас постоянные грядки, место для картошки, газон между клумбами.

заброшенный участок

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. елена

    о! как мне это знакомо, у нас почти такая же история,правда мы продали квартиру и переехали в частный сектор.думали что только красоту наведем и все,а как начали жить тут и началось-там гнилое,тут косое,а здесь сделано через одно место и так везде, куда ни сунься.но даже при таком раскладе, обратно в квартиру не хотим!!!! ваш сайт читаю почти каждый день,ведь на «земле»живу только 2 года,много чего не знаю,не умею. ваши статьи мне очень помогают. спасибо! пишите,пожалуйста,как можно чаще, советуйте,учите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.