Меню Закрыть

Как мы в колхозе воровали картошку в 1991 году (с полей)

воровали картошку

Каждую осень я вспоминаю о том, как мы воровали картошку с колхозного картофельного поля. И было это очень давно — в 1991-м году. О чем осталась запись в моем старом дневнике.

Сегодня никто не поверит, что мы воровали картошку, чтобы сделать запасы на зиму.

Забавно вспоминать по трем причинам:

  1. Теперь если в Тверской области и встречаются поля с картошкой, то уж точно не в нашем районе. У нас повсюду растет Борщевик.
  2. Давно не осталось колхозов, которые сажали на полях овощи: картошку, морковку, свеклу, капусту… Все, что продают сегодня в наших магазинах — это привезено из других мест.
  3. Было очень стыдно, что мы воровали картошку, но тогда так делали многие. 

Всё началось с соседки тети Вали (маминой подруги).

Прошло столько лет, но я до сих пор помню, как она тогда радостно нам сказала: «А мы нашли на колхозном поле две целые борозды, которые случайно пропустил комбайн. И накопали себе картошки на всю зиму!» После этого мы тоже поехали искать на поле картошку после комбайна.

Как быстро стираются из нашей памяти некоторые неприятные вещи. Например, что мы воровали картошку.

А впрочем, не так уж и быстро, ведь прошло больше 30 лет… Но тогда я вела дневник, поэтому записала и про от день, когда мы воровали картошку. Вот несколько строчек из моего дневника, который я вела в то время.

Дневник: Запись от 26 сентября 1991 года.

Вчера вечером шла с работы медленно, погода сейчас стоит хорошая, очень приятная.

Хлеба в магазине уже не было. Опять, да что ж такое! 

С. в обед привёз, наконец, картошку (он записывался на работе). Итак, хоть немного картошки на зиму мы купили (по 1,50 руб. за 1 кг). Мама пожарила на ужин. Она приходит с работы первая и успевает приготовить нам ужин. 

Правда газа долго не везут (нет пустых балонов), и готовить приходится на электрической плитке. Это очень медленно.

Интересно, есть сегодня что-нибудь в почте для меня? Я послала заказ в Молдавию на 3 книжки. Должны прийти наложенным платежом.

Послала я заявку ещё 19 августа. Но там волнения, и вроде границы закрыты. Не знаю точно, что там происходит, но каждый день, как чуда жду свои книжки.

Вечером: после ужина С. полез в подпол обивать железом отсеки под картошку. Уже появились крысы. В прошлую зиму они здорово «попировали» на наших запасах — даже съели капроновые крышки с варенья. И не только ели на месте, но и воровали картошку, которую мы находили потом возле водопроводной трубы.

Никаких сведений о моих книжных заказах…

Дневник: Запись от 29 сентября 1991 г. (воскресенье).

Никогда раньше не воровали картошку, но тут решились. Утром ездили за город на колхозное картофельное поле.  Думали пособирать картошки (остатков после комбайна). Но, видимо мы опоздали, потому что совсем ничего не нашли…

Поле так до нас «прошерстили», что там мы даже резанной картошины не нашли.

Затем заехали в 2-3 места в лесу. Искали можжевельник. Бабуля сказала, что крысы его боятся. Но и здесь неудача, мы ничего не нашли. Нужно ехать в другое место подальше, но у нас было мало бензина.

Сегодня перевели часы на час назад, поэтому сейчас уже совсем темно, а на часах только 6 часов.

********************************

Пояснения автора к этим старым записям.

И смотрите, что тут написано необычного для сегодняшних дней:

  1. В магазине после работы уже не бывало хлеба. К тому же хлеб тогда был по карточкам, но про это есть отдельная статья на канале.
  2. А на работе можно было записаться, чтобы купить картошку. То есть предприятия её оптом закупали и привозили для своих работников. Но сначала собирали списки: «Кому и сколько требуется?» При этом, количество на одного работника было ограничено. Платить было не нужно — стоимость вычитали из зарплаты.
  3. А газ привозили в баллонах. Его нужно было караулить. Как это было организовано? Ведь сотовых телефонов тогда не было, зато был определенный день на это.
  4. И у многих были крысы и мыши в подполе. Но отрава от них тогда не имелась в свободной продаже, как сегодня. Нам приносили «по блату» отравленное зерно, которое мы рассыпали в нужных местах. Кроме того, ставили ловушки, обкладывали картошку можжевельником. А отсеки обивали листовым железом.
  5. Воровали картошку на картофельном поле — сейчас такое даже в голову не придет. 
  6. В 1991 году не хватало бензина на заправках. Его доставали «по блату».

Комментарии читателей, дополняющие рассказ о том как мы воровали картошку:

Карина Григорян: А я чай спитой собирала. Потом сушила, добавляла что получится — мяту, корочки лимонные или мандариновые и потом ВАРИЛА чай. А мужу на работу делала бутерброды с омлетом. Почему-то яйца у нас были, а вот с колбасой или сыром — плохо совсем. Да и с деньгами… И да, многие стали об этом забывать.

Татьяна Носкова: Мы по талонам продукты покупали. У меня ребенок маленький, пришла с талонами за молоком, а вместо него давали мороженое. И всё время очереди, очереди, на несколько часов. За чаем, за сахаром, за макаронами… С тех пор ненавижу очереди…

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Повторенье — мать ученья»? А точно не мученья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.