Меню Закрыть

Детки тюльпанов что делать: посадить или выбросить?

детки тюльпанов

На этот раз мне задали вопрос про детки тюльпанов: «Что с ними делать?» И только на первый взгляд может показаться, что это вопрос простой. Потому что большинство ответит: «Детки нужно посадить!»

Но как посадить? Куда посадить? Когда детки тюльпанов зацветут?

И не будет ли проще их вообще выбросить, если больших луковиц и так много? Словом, на все эти вопросы нужны ответы. Особенно, если их задают новички. То есть такие любители цветов, которые только-только начали сажать луковичные цветы у себя в саду.

И я попробую объяснить простым языком, чобы было всем понятно, что делать с детками тюльпанов. И начну с того, что каждая луковица тюльпана живет всего один год. Даже если это «детка», то есть маленькая луковица.

Посмотрите. На двух верхних фото — это моя грядка, на которую я в прошлую осень сажала только крупные луковицы тюльпанов. Тут не было ни одной детки. Но каждого сорта было по три одинаковых луковицы.

И весной у нас много раз бывали заморозки по ночам. От этого листья покрывались инеем, а сами цветы немного «ежились» от холода.

Но это не помешало тюльпанам показать себя во всей красе, а потом и заложить новое поколение луковиц и деток.

детки тюльпанов

Детка — это тоже луковица, но только маленькая.

Что такое вообще «детки тюльпанов»? А это такие маленькие луковицы, которые не будут цвести на следующий год. И если детки посадить — то они отрастят только листья, без цветоносов.

И меня тут кто-то может спросить: «Автор! Но иногда образуются такие крупные детки, что они цветут уже на следующий год!» Но дело в том, что это не нужно называть «детками».

Ведь каждая луковица после цветения образует себе на смену одну или несколько, так называемых, луковиц замещения. Вот например, взамен одной старой образовалось две новых полноценных луковицы замещения. Разве можно это называть детками?

От чего зависит количество луковиц замещения у тюльпанов?

Итак, старая луковица отмирает, но на её месте образуется одна или несколько новых полноценных луковиц. (Не деток — я повторю это).  И количество таких луковиц, которые обязательно будут цвести на следующий год может сильно отличаться.

Количество луковиц замещения зависит от трех причин:

  1. От сорта. Есть сорта, которые себе на замену дают лишь одну луковицу. А есть такие, что не меньше трех.
  2. Влияют условия выращивания. Благоприятные условия способствуют росту качественных полноценных луковиц.
  3. И качество посадочного материала. Иногда нам продают такие луковицы, которые вообще не воспроизводятся. Они только делятся на множество мелких деток.

Вт на фото мы видим, что из трех купленных луковиц — на первый год выросло 5 луковиц замещения (они будут цвести) и 11 деток (они не будут цвести на следующий год).

детки тюльпанов

А что если не сажать детки тюльпанов?

Можно их просто выбросить, если нет желания ждать два-три года цветения. Ведь и так уже будет на 3, а 5 цветочков. И эти 5 луковиц тоже дадут прирост и новые луковицы и детки.

Кроме того, важно понимать, что детки тюльпанов — тоже живут один год. Они не растут, не увеличиваются в размерах. Но у них на следующий год вырастает полноценная луковица замещения. Иногда это может занимать не один год, а два.

А порой цветочная почка в луковице так и не появляется. И тогда можно долго растить детки ради получения все новых поколений деток.

И это не редкость. Такое стало встречаться часто с появлением новых гибридных садовых сортов. Кроме того, для продажи луковицы обрабатывают стимуляторами, которые обеспечивают единоразовое пышное цветение.

Но потом такие тюльпаны постепенно вырождаются и пропадают.

Но мне жалко выбрасывать детки тюльпанов. Я их всегда сажаю.

И обычно сажаю рядом с большими луковицами этого же сорта. Если позволяет место — то по периметру вокруг крупных луковиц. Либо вторым слоем поверху, как показано на последнем фото.

Чтобы детки тюльпанов оказались не слишком-то глубоко под землей, присыпаем их слоем земли всего в 3-4 сантиметра.

детки тюльпанов

Можно под такие маленькие луковицы выделить отдельную грядку. Тогда их посадить и не трогать два года.

НАдеюсь, что статья была вам полезной. Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Зачем сажать тюльпаны в горшки, а не на грядку (все причины)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.