Меню Закрыть

Баклажаны: Протестировала три сорта и показываю результат

В этом сезоне я сажала баклажаны в одной теплице с дынями и перцами. Поэтому и собирала их чаще всего в один ящик с перцами. Потому что и готовить люблю не отдельно, а как овощную смесь, добавляя немного ещё немного картошки, капусты и моркови.

Но про рецепты блюд из баклажанов возможно напишу в следующий раз. А сейчас хочу поговорить про результаты и урожай этого сезона.

Баклажаны сажала трёх сортов: Гиря, Белый Принц, Чёрный Витязь.

И на начальном этапе не обошлось без некоторых проблем, которые в конечном счете задержали начало плодоношения.

баклажаны

Возможно, я поторопилась и слишком рано посеяла семена на рассаду. А может повлияли другие причины, но только с первого раза у меня много семян не проросло.

Поэтому пришлось баклажаны подсеивать. В итоге, растянуть пакеты семян на два года, как я хотела изначально, не получилось.

Но можно сказать, что на этом мои неприятности с посадкой баклажанов и закончились. Дальше они росли словно сами по себе, потому что мне некогда было за ними особо присматривать.

Баклажаны выросли высотой 1,6 метра, с огромными листьями.

Вначале, они выглядели более слабыми по сравнению с перцами, которые росли рядом. Но потом, как говорится, быстро «пошли на обгон». Под конец сезона растения выросли уже с меня ростом.

Никакими вредителями или болезнями их не поразило. А когда они прилично подросли и зацвели — я удалила часть нижних листьев до первой развилки.

И знаю, что многие никогда не удаляют листья у баклажанов. И я тоже рискнула это сделать впервые. А прочитала о такой формировке на упаковке с семенами.

баклажаны

Ну а теперь подведем некоторые итоги этого сезона и посмотрим, какие выросли у меня эти овощи.

Начну с сорта баклажанов «Черный Витязь».

Откровенно порадовал красивыми плодами, причем все они были примерно одного размера, и довольно крупные.

 

Самый большой, весом 309 граммов я решила оставить на семена. Потому что понравился вкус, красивый глянцевый (словно лакированный) вид и отсутствие горечи.

баклажаны

Сорт Баклажанов «Белый Принц».

Средняя масса плодов у меня получилась примерно 50-150 граммов. А на вид баклажаны оказались не такими длинными, как это было на картинке. Но плоды полностью белые, без фиолетовых штрихов или румянца.

А главное — очень вкусные. Поэтому их съели первыми — я едва смогла сохранить несколько штук на семена. Хотя предупреждала сына, чтобы он рвал другие баклажаны, а белые не трогал.

баклажаны

Сорт баклажанов Гиря. Ожидался огромного размера и круглой формы.

И действительно, у этого сорта выросли, в основном, полностью круглые плоды. Как шарики. И размер вполне приличный 200-300 граммов. Но рекордного размера в 0,5 кг мне вырастить не удалось.

Возможно, что тут все-таки повлиял тот факт, что в апреле не получилось получить ранние всходы и рассаду. А также, нужно признаться, что я мало уделяла внимания этой теплице.

Ни разу там ничего за сезон не покармливала, да и поливала не слишком-то старательно. И в итоге, у меня выросли баклажаны словно сами по себе. Такой вот вариант «для ленивых» огородников.

баклажаны

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:В России отмечают Татьянин День: Гадания и традиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.