Меню Закрыть

Лучшие мнения про посадку сладкого перца (я сохранила)

сладкого перца

Я сохранила для потомков обсуждение посадки сладкого перца. Ведь, как ни крути, но далеко не всё сохраняется на просторах интернета.

Хотя и говорят, что слово — не воробей. Выскочит — не поймаешь. Это не так, если речь про рекомендательные площадки.

К примеру, раньше считалось, что в сети сохраняется всё, что когда-либо вы написали. Но это не так. К примеру, мы сравнивали и обсуждали посадку сладкого перца из магазинных семян (из продуктового магазина) и семян от семеноводческих компаний.

И читатели активно комментировали, высказывали свое мнение. И это происходило под нарративом — был такой формат публикаций.

Но потом нарративы в одночасье убрали. Но некоторые комментарии я успела сохранить, иначе они бы просто пропали. Потому что я с уважением отношусь к тому, что пишут подписчики, даже если они со мной в чем-то не согласны.

сладкого перца

Итак, мое мнение было такое: Семена перца из магазина поделили огородников на «У» и «У».  Я за магазинный перец.

Мнение первое от Эммы про посадку сладкого перца.

Эмма: «При всем уважении к автору, с такими утверждениями согласиться не могу.

Во-первых, семена перца хранятся очень даже неплохо. В этом году я сеяла сорта, купленные 3 года назад (правда, у хорошего поставщика). Официальный срок годности у них истек, но все взошли и урожай получился вполне достойный.

Во-вторых, перцы, купленные в магазине для «новогоднего стола» в любом случае — очень южные. В средней полосе они дадут нормальный урожай в теплице. А тем, кто выращивает в открытом грунте, что с ними делать? Плоды, конечно, будут, но и количество, и качество их оставит желать лучшего.

Наконец, в третьих, мы мало что знаем о красивых «покупных» плодах. Самое главное, нам неизвестно, сорта это или гибриды. И работники торговли нам с этим помочь не смогут (сами не знают). Если прекрасный перец, купленный зимой в магазине, окажется гибридом, из его семян вырастут растения перцев, но плоды будут какие угодно, но только не те, которые нам так понравились.

Бывает, что из семян купленных перцев вырастает и отличный урожай, но, по-моему, это всего лишь благое стечение обстоятельств.

А семян сейчас много, есть и очень удачные. Те, что сорта, а не гибриды, можно купить один раз, а потом брать посевной материал из своих плодов. Желающим могу порекомендовать сорта и гибриды, если интересно».

«Мамочка! У меня никогда не было столько перца!», — мнение от Ольги.

Ольга: «А я в этом году попробовала, купила два разных перчика: желтый продолговатый и красный мясистый. Мамочка! У меня столько перца не было никогда. Оставила 40 корней, взошли штук триста! И, о Боже! Вырос огромный, много, и до самых морозов рос и рос. Вот вам фотка моего перца!» (фотка не сохранилась к сожалению).

сладкого перца

И ещё несколько независимых мнений по поводу сладкого перца из магазина.

Любовь: « Полностью согласна с автором, с этими семенами будете всегда с хорошим перцем. Я в этом году еще покупала и семенами, так вот сорт «красный бык» горчил».

Надежда: «Я сеяла в этом году семена из покупного сладкого перца из интереса: вырастут или нет? Семена извлекла из совершенно «квадратного» перца, с толстенными стенками, явно южный. Взошли практически все семена и рассада была замечательная. Но теплицы нет, посадила в ОГ. Выросли отличные кустики. И плоды выросли, довольно много и такие же квадратные. В теплице, наверное, и вызрели бы полностью, а в ОГ — не успели покраснеть. Но и зелёные вкусные, хоть и не с такими толстыми стенками.

Я в Нижегородской области, и была бы рада Вашим рекомендациям сортов и гибридов. Много сажала районированных, но в ОГ — погода правит бал».

сладкого перца

Эмма: «А я считаю так: то, что семена из покупного перца взошли — это нормально, иначе и быть не могло. То, что плоды получились похожие на исходные — это Вам повезло. Скорее всего, перец был сортовой. В этом случае и следующие поколения будут хорошими (и похожими на «родителей»).

Я нахожусь южнее, чем Вы (в Рязанской области), но в ОГ перцы тоже снимаю в стадии технической зрелости. В доме они потом прекрасно дозревают.

В этом году у меня были гибриды — «Оранжевая красавица», «Франт»(шарообразный) и «Кипарис»(кубовидный); сорта — «Барин» (кубовидный) и «Биг мама». Все крупные, толстостенные. Росли и в теплице, и в ОГ. В ОГ растения получились чуть пониже, но плодов все равно было много, несмотря на не слишком удачное лето.

С сортов собрала свои семена. Гибриды, видимо, придется докупать. Думаю попробовать еще какие-нибудь (если увижу симпатичные). Обычно при покупке семян я ориентируюсь на информацию с хороших форумов и данные Госреестра РФ. Это дает хоть какие-то гарантии, что не посею что-то совсем уж неподходящее».

Обсуждение семян от некоторых производителей и поставщиков.

Анна: «Где ж его еще найдешь, этого хорошего поставщика? А для промышленного производства (как мой любопытный нос докопался) используют в основном очень устойчивые сорта и редко гибриды, вызреть могут не успеть, но в целом вполне походят для огородников».

сладкого перца

Эмма: «Перец, купленный в магазине зимой, наверняка импортный (из очень теплых стран). Посеять его семена можно, и урожай будет, но его качество не обязательно порадует.

Что же касается покупки семян, то выбрать поставщика и сорта (гибриды) можно только «методом тыка», и это верно для любого посадочного и посевного материала. Значит — пробуем и выбираем, что понравится. Плюс, можно проконсультироваться с осведомленными людьми (знакомые и завсегдатаи достойных форумов в помощь).

При этом важно учитывать, что продается масса подделок, и даже известные фирмы со временем начинают халтурить. Приходится постоянно отслеживать этот рынок. Я, например, полностью отказалась от продукции «Гавриш», да и «СеДеК» больше покупать не хочу: они мне в прошлом году две разновидности помидоров продали с пересортицей».

От сладкого перца перешли к магазинам, где можно купить хорошие семена.

Анна: «Такое же попадалово с Тимирязевкой! И не просто сорт (ладно уж Винни Пух — не Винни, и ни разу не пух), а вместо дыни подложили огурцы (семена очень похожи, особенно в драже, а листочки вылезли и опять бежать за семенами). Перец для семян мы докупали осенью на рынке. Тот, что с машин, а в продуктовом и сейчас очень экзотические виды помидоров — сам помидорчик сьедим, а семена в бумажку. Игрались так с пепино, но в этом году неудачное лето и все три плодика отвалились во время заморозков (в теплице), а из пепино в пакетиках не взошел ни один».

Эмма: «Анна, я в Тимирязевке (в Москве, на ул. Верхняя аллея) покупаю только саженцы плодовых и черенки для прививок. Даже не знала, что они продают семена, и в каталоге у них ни разу не видела. Какую «тимирязевку» Вы имеете в виду? Мне просто интересно».

«Процесс обзаведения посевным материалом очень непрост».

Анна: «Эмма, одно время продавали и рассаду, и семена, но уже третий или четвертый год как с ними не связываемся. Я про магазин у парников рядом с парковкой, есть ли он еще уже не подскажу. Сейчас мне нравится магазин на Яблочкова, там и продавцы подсказывают, что по отзывам нормально, а что на свой страх и риск».

Эмма: «Анна, магазином на Яблочкова я тоже пользуюсь: выбор большой, но семена самых разных марок. Там полно и нелюбимого мною «Гавриша», и весьма сомнительных (на мой взгляд) «Плазменных семян», и еще много всего. Огурцы несколько лет были очень неплохие от фирмы «Манул», но в прошлом году мне от них тоже достался пересорт. Значит, и этот поставщик постепенно портится, становится ненадежным.

«Сады России» пока держат марку по семенам, но у них свои заморочки: в описаниях слишком много всяких «похвастушек», а дельной информации мало. К тому же они очень любят позиционировать сорта, как гибриды, чтобы у них постоянно покупали понравившиеся семена. Поэтому их данные непременно надо проверять (хотя бы по Госреестру). И еще, в последние годы эта фирма повадилась продавать семена наборами (нужное вместе с ненужным), что тоже неудобно.

В общем, процесс обзаведения посевным материалов очень непрост. Приходится как-то «вертеться». Думаю, у Вас аналогичные проблемы».

Марина: «Хочу сказать автору спасибо за рецепт сладкого перца на зиму. Вчера фаршировали. Очень вкусно как из свежего».

сладкого перца

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Один интересный факт про цветок Аквилегия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.