Меню Закрыть

А давно ли домашнюю герань стали называть пеларгонией?

Хотя я и смирилась, и начинаю понемногу называть домашнюю герань пеларгонией, но… Но мне продолжают писать на эту тему читатели.

Например, пишут так, словно это два совершенно разных цветка: «Люблю герань. Не знаю, права ли я, но я с детства знаю, что у пеларгонии листья не пахнут. А цветы красивее, чем у герани».

домашнюю герань

Домашняя герань — это и есть пеларгония.  Это один и тот же цветок.

И у домашней герани (то есть у пеларгонии) тоже замечательно пахнут листья. Но есть еще отдельный особый вид  — герань пахучая. Там сильнее запах, но она не цветет. Их в ушки можно даже детям, при отитах — компрессом.

Если я Вас невольно запутала, то прочитайте статью про разницу, ссылка будет в конце. Но я уже 5 лет пишу статьи про цветы. И много раз про герань объясняла, почему так называю.

домашнюю герань

Уж и извинялась, и шутила… Но всегда кто-нибудь начинает снова про названия рассказывать. И чтобы поставить в вопросе окончательную точку, давайте вместе разберемся: когда домашнюю герань стали называть пеларгонией.

Прошло ровно сто лет с момента выхода в свет сатирической пьесы Самуила Маршака «Кошкин дом». И там герань — пока ещё не пеларгония.

Смотрите, вот такой текст:

Получается, что в то время, когда писался «Кошкин дом», а позднее снимался по нему мультик ещё не было в использовании названия «пеларгония».

Итак, пока выходит, что домашнюю герань стали назвать пеларгонией уж точно меньше 100 лет назад.

А теперь вспомню домашнюю герань моей бабушки и мамы.

Только представьте, что многие деревенские и простые люди (например, моя бабушка, которая уже давно в лучшем мире) так никогда и не узнали, что кто-то их любимую герань решил «переименовать».

И они научили своих детей и внуков так называть этот прекрасный цветок: «Герань». Моей мамы не стало в 2007-м году. И она понятия не имела ни про какую «пеларгонию», потому что у неё на подоконнике росла «домашняя герань».

домашнюю герань

И так получается, что название «пеларгония» стало нам активно насаждаться и навязываться совершенно недавно. Не более чем 10-15 лет назад.

Скажу вам по секрету: «Я продолжаю домашнюю герань называть по старому». И даже провожу маленькие безобидные эксперименты.

Эксперимент с названием цветка в садовом магазине с молодой продавщицей.

домашнюю герань

Недавно я зашла в садовый магазин и заприметила там витрину с моей милой геранью. Но не пошла к ней сразу, а спросила у продавца: «А у вас есть пеларгония?» На что девушка сразу не нашлась, что ответить.

Но после моего уточнения: «А у вас герань есть?», — она сразу, без сомнений мне указала на нужную витрину.

домашнюю герань

И напоследок. Если вам нравится новое слово, то называйте домашнюю герань «пеларгонией». Но не заставляйте так делать тех, кому это не нравится. Так что давайте дружить! И любоваться и геранью, и пеларгонией!

С уважением.

Еще по теме: «Больше так делать не буду: сажать герань вместе с горшками». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Чтобы сохранить уличные кусты герани до весны, убрала в подпол. И посмотрите, что получилось через месяц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.