Меню Закрыть

Когда, как и откуда появились огурцы 5300 лет назад в России

Нет, все-таки есть польза от ведения войн, ведь из-за них у нас появились огурцы. У истории свои законы и правила. Не зря же говорят: «Время нас рассудит».

Но неблагодарные потомки уже забыли всё. Какие уж тут огурцы, когда спроси любого встречного-поперечного: «А Вы знаете, когда была греко-персидская война? Чего там люди поделить не могли? Из-за чего была 50-ти летняя „заварушка“?».

В ответ на вас посмотрят загадочно («А зачем нам это знать и помнить?») и пожмут плечами. И будут правы, потому что очень давно это было.

появились огурцыМаленькие пушистики — огурчата малыши.

Когда были Персидские войны? Очень короткая справка и при чем тут когда появились огурцы.

А было это в период 499-449 г. до н.э. И это вся информация, которая нам, в принципе, нужна в рамках этой статьи.

Потому что именно в то время (время под солнцем) огурцы впервые попали в Европу. И там их постепенно начали выращивать греки и римляне.

Сорта Колибри и Харитошка.

А когда вообще появились огурцы самые первые и где?

Тут мнения науки и историков расходятся. Совсем немного расходятся, если мерить время тысячелетиями. Но в общем и целом, считается, что эти овощи росли в огородах Человечества уже 6000-4000 лет до н.э.

Причем, что забавно, но огород с первыми огурцами находился тогда в Индии. Именно там и появились огурцы впервые в культуре. А торжественное открытие Индии (морского пути) состоялось лишь 20 мая 1498 года.

появились огурцыОгурцов всегда много.

Представляю, как большинство сейчас прочитали это с грустью. Ведь огурцы мы считаем своим, родненьким овощем.

Появились огурцы в России, но сначала считались лекарственным растением.

Но смотрите, что было дальше. Сначала огурчики попали в Европу, как я сказала выше. Но до России они добрались только в 15-м веке, то есть всего каких-то несчастных 700 лет назад.

появились огурцы

Столько огурцов предкам и не снилось.

Получается, что всего примерно 10-12 поколений наших предков в России выращивают (и выращивали) огурцы.

И сначала огурцы включили в Книги-Травники, как лекарственную культуру. Слишком мало их было, чтобы просто есть. Да и кроме того, всегда наивно считалось, что одними огурцами не прокормишься. Что там есть-то?!

Что лечат огурцами?

Представьте, какой-нибудь наш богатый предок приглашал к себе лекаря. А тот ему торжественно вручал «новое» средство от отеков и ожирения — огурцы, которые обладают мочегонным эффектом.

«Что это? Какой-то водянистый зеленый плод… Хрустит, но вкус непривычный. Необычно и боязно его есть.», — так подумал бы предок. И ведь ели их в те времена совершенно без соли.

А самое прекрасное, что при помощи огурцов люди пытались избавиться от отравления. И вполне успешно. То, что мы сейчас при таких случаях используем активированный уголь — тогда применяли огурчики, потому что они прекрасный абсорбент.

А сейчас мы на своих дачах и огородах выращиваем эти овощи целыми грядками и теплицами, словно так и было всегда. Едим их в сезон каждый день помногу и не нарадуемся.

появились огурцыМаринуем огурцы.

Огурец, спасибо, что ты с нами! Хоть и недавно появился.

Итак, 28 июля у нас отмечается необычный праздник — Международный день огурца. Это признательность Человечества перед любимым овощем.

При том, что сами огурцы, как принято считать, состоят в основном из воды. Но видимо, водичка эта — живая!

Прошу поставить лайк для развития канала. Подписывайтесь, люди добрые. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Что делать, чтобы лук в стрелку не ушёл? 4 правила лука».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Завести своих кур? Что для этого нужно на самом деле?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.