Меню Закрыть

«Волкопомешательство»: волк из мультика «Жил-был пёс»

Бедный, жалкий волк из мультика. Как пугало огородное. Зовёт он, зовёт всех заходить к нему, а никто не заходит. Пора на табличке писать другие слова. Например: «Подайте, Христа Ради!»

И эта табличка, со словами «заходи, если шо» — словно приклеилась к несчастному волку. Ведь её к нему лепят спереди, с правого боку, с левого. Осталось написать на спине или прилепить на лбу.

А ведь волк из мультика не говорил такие слова.

На самом деле, волк сказал: «Ты заходи, если што.» И то только потому, что произносить букву «ч» в слове «что» не принято.

Например, это как не принято в большинстве регионов говорить букву «о» в слове корова. Пишется так, а произносится через «а»: карова.

Но оставим буквы в покое, не про них хотела сказать.

Кому-то первому пришло в голову, что можно из волка сделать товар. И понеслось.

Во всех вариантах. То волк из мультика стоит, то волк сидит. Он то толстый, то худой, зато ноги скрестил и подбоченился…

волк из мультика

То приподнял правую бровь, то левую. Когда улыбается, а иной раз смотрю — почти плачет.

Да, честное слово, тут поневоле заплачешь. Волка превратили в ширпотреб.

Что такое ширпотреб. Даю короткую справку.

И хотя слово имеет четкое значение «товары широкого потребления», у него есть еще аж 17 значений в разговорном смысле. Например: хлам, барахло, шваль, дрянь, шушера…

волк из мультика

И самое поразительное, что таким словом называли что-то нестоящее, другими словами, это «дешёвка».

Конечно, мне сейчас могут возразить и скажут: «Автор, такой милый волк из мультика, всем нравится. Нет ничего плохого, если полстраны поставит его у себя на огороде».

Ага. Ну пусть стоит, словно это пугало огородное. Маленькое такое, по колено в среднем, но зато у всех.

Но меня нисколько не задевает, что волк всем нравится. Как и оригинальный мультик. Мне не нравится исполнение. Потому что не зря я использовала слово «ширпотреб».

волк из мультика

Большинство версий этого волка сделаны и раскрашены грубо. Как попало. И самое главное пропало — нет положительных эмоций.

Именно позитив должны бы испытывать все, при взгляде на любимого персонажа. Но нет этого позитива, нет желания улыбнуться, глядя на этого измученного, жалкого волка.

волк из мультика

 У меня всё. С уважением.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Встреча с волком: рассматривая садовые скульптуры».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Домовой: нехорошая традиция дарить домового

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.