Меню Закрыть

Почему применять опилки на даче рискнет далеко не каждый?

опилки на дачеПривезли 7 мешков: Опилки с местной пилорамы по 50 рублей за мешок.

Начнем с того, что огородников просто запугали рассказами, что применять опилки на даче — это создание себе дополнительных проблем.

А как на самом-то деле?

Чем опилки на даче отличаются от других видов органики?

Прежде всего, нужно сказать, что ни про один вид мульчи или органических добавок в почву — нет столько «страшилок», как про опилки.

При том считается, что у опилок есть такие недостатки:

  1. Опилки делают почву более кислой.
  2. Кроме того, они забирают из почвы азот, то есть обедняют плодородный слой.
  3. Поэтому их нельзя использовать без дополнительной предварительной обработки.

И тут есть немного забавный момент. Потому что про другую органику таких разговоров не слышно. Дачники с удовольствием используют щепу деревьев, мульчу из измельчителя, зеленую траву с газона, опавшие листья, компост, навоз, золу и так далее…

опилки на даче

1. При помощи опилок можно ли сделать почву очень кислой?

Есть много растений, которые как раз и любят почву покислее. Но в таком случае, если использовать только опилки — придется долго (много лет) их добавлять.

Это такие растения: клубника, малина, гортензии, рододендроны, голубика, брусника, все хвойные, земляника, азалии. А еще камелии, гардении и много других комнатных цветов. При выращивании этих растений используют не только опилки, но и хвойный опад, а также специальные удобрения (например калий сернокислый).

Готовлю грядку под землянику.

Другими словами, действительно опилки могут сделать почву более кислой, но этого не нужно бояться. А нужно применять в правильных местах.

2. А как быть с тем, что опилки якобы вытягивают азот и обедняют почву?

На самом деле, любая органика в итоге распадается на основные элементы питания. Но в свежих опилках азота всего 0,1-3%. То есть это меньше всего, чем у других органических материалов.

Поэтому и советуют использовать опилки на даче либо хорошо уже перегнившие, либо обработанные мочевиной.

опилки на даче

2-3 ведра опилок на грядку длиной 4 метра.

А также опилки из подстилки для домашних животных, пропитанные их выделениями и пролежавшие некоторое время в виде компостной кучи. Иногда для этого нужно 2-3 года.

А готовность опилок к применению можно определить по их цвету. За это время они становятся бурыми и выглядят как перегной или компост.

3. Так можно или нет их использовать в свежем, неподготовленном виде?

И все-таки можно. Как бы нас не пугали и не путали, но внесение даже свежих опилок иногда просто необходимо.

опилки на дачеУ меня всегда много земляники.

В частности, опилки на даче вам пригодятся, если решите выращивать крупноплодную голубику. Этой ягоде нужна сильно кислая почва, поэтому и рекомендуют иногда поливать слабыми растворами кислот.

Кроме того, я уверена, что вероятный вред от применения опилок сильно раздут и преувеличен. Потому что не было в моей практике историй, когда бы кто-то испортил почву на участке внесением опилок.

опилки на даче

А вот тот факт, что в тяжелые времена их подмешивали в еду (например, пекли хлеб с опилками) — говорит скорее в их пользу. То есть подтверждает их безопасность.

Потому что в голодные времена в еду добавляли и лебеду, картофельные очистки, обмолот от зерна (который кстати тоже опилками иногда называли) — отруби.

опилки на дачеОпилки смешиваются с зеленой травой и опавшими листьями.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Почему клевер стоит дороже, чем металлы с Лондонской биржи? Сидераты: сравнила цены на 13 видов сидератов».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Высокая роза перед зимовкой: как пригнуть и не сломать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.