Меню Закрыть

Ненужные цветы: что это и как среди них оказалась Камассия?

Камассия начинает цвести вместе с тюльпанами и нарциссами.

Итак, продолжаем разговор про так называемые «ненужные цветы» среди которых и камассия. Если Вы, уважаемые читатели, в первый раз столкнулись с этим моим определением, то поясню.

«Ненужные цветы» — это совсем не означает, что они плохие или не стоит их сажать в своем саду.

Но это лишь означает, что информационная система устроена таким образом, и написано в Интернете обо всем уже так много, что… Что обычно про такие цветы либо не читают, либо их просто не выдают в ленту показов.
Это парадокс, но у популярных цветов и статей про них трафик есть. Хотя там может быть в стотысячный раз рассказано одно и то же. А у редких цветов — нет никакого шанса пробиться.
То есть, про них не знают, их названия не набирают в поиске, они не популярны… Как следствие, они находятся в теневой зоне, в «слепой зоне» для алгоритмов.
Я даже придумала новый термин «эффект Шпрекелии» — это когда сказочный во всех смыслах, экзотического вида цветок никому не интересен.
Вот она, эта шпрекелия:
Вот ещё:
Но ни моя статья про шпрекелию, ни ее фотографии — системе оказались не нужны.
Другими словами, «ненужные цветы» — это не нужные для площадки. И в этом есть огромная несправедливость. Обидно, что некоторые цветы до сих пор не известны (скажем так) «широкой публике».

Камассия — это вам не герань, про которую все знают.

Но если уж упомянула широкую публику, то… Действительно, аналогия с актерами тут вполне уместна. Есть гениальные и талантливые люди, но им не повезло. Про них никто и никогда так и не узнает, и им самим будет всю жизнь казаться, что они ненужные.
Слева направо: ромашка, флокс, лилии, пион, флокс, нарциссы, хоста, примулы, тюльпаны, лилии, камассия, прострел…
И знаете, как автор может отличить нужные цветы от ненужных для площадки. А очень просто, смотрите. Я сделала скрин экрана верхнего фото и подписи под ним. И там только один цветок программа подчеркнула красным. Она не знает это растение и выдает ошибку.

Вот так же и цветы. Их тысячи и тысячи разных видов… Но известны и популярны лишь несколько сотен.

И вот пришло время (время под солнцем) рассказать про камассию. Это настолько прекрасный и неприхотливый цветок, что не понимаю, почему я раньше о нем не написала?
Итак, почему всем стоит посадить в саду, на даче этот удивительный луковичный цветок. Посмотрите на это весеннее фото:
Камассия ранней весной в бутонах.
Конечно, камассия здесь пока не цветет, но мне хотелось показать Вам, что этот цветок набирает многочисленные бутоны очень рано. Она совершенно не боится морозов. Луковицы черного цвета не требуют никакого укрытия на зиму.
камассияНа запах прилетаю пчелки и шмели…
Высота у камассии бывает разная. У меня три вида. Но самый эффектный — тот, который представлен на фото в этой статье.
У этой камассии Лейхтлина высота примерно 70-80 сантиметров. А сажать луковицы нужно на глубину примерно 10-15 см осенью.
камассияПро этот цветок не напрасно я вспомнила сейчас. Именно осенью, одновременно с тюльпанами и следует ее впервые сажать.
Я написала «впервые», потому что потом можно несколько лет камассию не трогать. Но нужно учитывать, что она очень хорошо размножается луковицами. Примерно как нарциссы.
камассияКамассия может как нарциссы нуждаться в делении луковиц…
Но количество цветов растет буквально в геометрической прогрессии с каждым годом. Я впервые посадила 6 луковиц в 2007 году. И за 10 лет цветоносов стало порядка 200. Позднее пришлось постоянно рассаживать.
Прежде всего, еще нужно сказать, что после цветения наземная часть постепенно отмирает, как и у большинства луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, крокусов, мускари, рябчиков.

Но луковицы камассии летом на просушку я никогда не выкапываю, потому что нет необходимости.

В заключение хочу сказать, что совершенно не понимаю, как камассия оказалась среди ненужных цветов? Всем рекомендую этот красивый и не капризный садовый вид.
камассияТакую красоту стоит посадить.
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Четыре композиции из садовых цветов в октябре».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Наталья

    Спасибо за ваш рассказ! Никогда не слышала про такой цветок. Теперь — буду знать!

  2. krassula

    Я предполагаю,как он оказался «не на месте».
    Многие луковичные лилейники могут размножаться из собственных чешуек.
    Скорее всего чешуйка камасии попала в землю,и «родила» луковичку,вот она и проросла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.