Меню Закрыть

Время вспомнить 1991: «Господа! Все богато жить не смогут!»

Я решила продолжить публикацию отрывков из своего дневника, который вела в 1991 году.

«Будем все богато жить! Давайте все разрушим, а потом построим что-то прекрасное! Долой пережитки прошлого!» Вот такая лапша вешалась на уши простым людям в то время.

Хотят все богато жить? Разумеется, хотелось бы, но…

Итак, мне сложно публиковать отрывки из моего старого дневника. Потому что моя предыдущая статья из этой рубрики: «Время вспомнить, как 02.12.1991 ввели карточки на хлеб», вызвала странную реакцию.
Это поразительно, но нашлось сразу несколько человек, которые просто не поверили. И люди написали, что было всякое, но чтобы талоны на хлеб… Такого, дескать быть не может.
Это и неудивительно, ведь в каждом регионе были свои проблемы, и свое снабжение продуктами. Но что было, то было… Я в то время работала на заводе программистом. Конечно, мне могут снова не поверить, но я опубликую следующий отрывок своих записей.

Вот что я писала 4 декабря (среда) 1991 г.

Под утро шел мокрый снег, но к 8-ми уже почти растаял. Опять мокрота, грязь.
13:20: Напряженка. Т.И. вытягивает из нас энергию. Дала мне три дня на доработку программы. А я уже все испробовала (трудно разобраться в языке, о котором узнал что-то лишь месяц назад…) Мне бы хорошее пособие по языку.
все богато жить
У нас на заводе сокращения, и эта программа, которую я сейчас делаю, способствует высвобождению работников. Уже с понедельника можно сокращать в цехах учетчиков — 7 человек…
Говорили с девчонками о том, что лучше: капитализм или социализм? Наталья Вит. уверяла, что при капитализме уровень жизни выше.
А я думаю, что все богато жить не могут. И разница между богатыми и бедными в кап. странах непреодолима, как пропасть: кто-то «сэр», а кто-то «эй!». Ведь там к полотеру никто не обращается: «Господин полотёр!»
У нас сейчас стремятся заменить обращение «товарищи» на «господа». Но кто-то должен ходить в лакеях. А уровень жизни у нас ниже. Но не потому что строй социалистический (был? или его вообще не было?), а дело в экономике.
Меня всегда учили еще со школы, что «эксплуатация человека человеком» — ЭТО ПЛОХО. И я так думаю. Это плохо, когда есть барин и есть «быдло» (грубо говоря).
все богато жить
15:30: Дали нам по 1 литру молока. Обещали еще привезти в пятницу. А маме вчера на работе давали зефир, пастилу и мармелад. (Правда всего понемногу).
16:25: Ура! Прошла моя программа…

Послесловие.

Ну что… Время показало (время под солнцем), что я тогда была права. И все богато жить не могут. Продолжение следует, не пропустите.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Время вспомнить: Как в 1991г. срывали шапки с прохожих (11)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.