Меню Закрыть

Крылатое устройство по прозвищу «упырь» или как у нас отобрали герань

упырь

«Скучно, девочки!», — сказал Президент и я его понимаю. Понимаю, кого он назвал девочками — сейчас и вам объясню. Сижу тут недавно слушаю новости. И там вдруг говорят, что у нас создали новый летательный беспилотник, который назвали «упырь». Упырь?! Это ж надо было придумать такое название! Что такое вообще-то?

Передаю горячий привет тем, кто придумывает названия разным установкам.

Недавно обсуждали среди авторов стоп слова. То есть такие слова, которые не желательно произносить и писать.

Часто пишут: «Я не сторонник теории заговора…» Но я — сторонник! Сама строю множество теорий, за что и получаю иной раз одобрение аудитории. Там, где и не предполагала.

Я напишу о том, как названия цветов теперь могут влиять на рекомендации материалов.

Ведь самое безобидное слово, например «радуга» или «голубой цвет» — может быть причиной того, что ваш «шедевр эпистолярного жанра» засунут в темный угол. Есть явные «нехорошие» слова, есть неявные.

Никто их не пишет, но все про них догадываются. В смысле догадываются, что если это слово употребить — то статья просто будет стоять на месте без движения.

Понятное дело, что в списке заслуженно находится разного рода хамство и прочие высказывания в известном народном (разговорном) стиле. Называется это ненормативной лексикой.

Гвоздика — это просто цветок. Но название позаимствовали для чего-то другого.

«Нашу песню — не задушишь, не убьешь!» Это песня про ненормативные изыски креативной публики.

Искусственный Интеллект давно борется с Человеком. Но всегда побеждают люди.

Даже рядовые комментаторы, и те стали вставлять звездочки или другие символы, если очень хочется, чтобы его гениальное мнение не вырезали из эфира. Пытаются всячески обмануть ИИ. Иногда очень успешно, потому что мы постоянно видим подобное в открытом доступе.

упырьГиацинты — это цветы, но так теперь называется что-то другое.

Но как быть с простыми словами, у которых теперь двойной смысл? Актуальная повестка некоторые слова делает неоднозначными.

Ладно уж «упырь», но как быть с цветами?

Хризантема.

Согласитесь, слово «упырь» мы в повседневной жизни упоминаем редко. Потому что мало кто сталкивался, даже если люди скандалят — никто никого упырем не обзывает. Лишь в крайних случаях. Хи хи.

Но как быть с цветами? Зачем затронули названия цветов? Как думаете, могли в список запретных слов внести цветы?

Типа: герань, хризантемы, гиацинт, акация, гвоздика, тюльпан, василек Там почти полностью гербарий. Это же теперь неоднозначные слова. Каждое означает какой-то вид «особой техники».

Тюльпаны у меня растут даже под кустами.

И вообще. Зачем мужчины (это ведь мужская тема, все что связано с подобной техникой), зачем они в цветы полезли? С чего это вдруг?

Прямо представляю себе картину маслом: собрались бородатые солидные мужики… И решают: как назвать? Но вдруг какой-то авторитетный изобретатель говорит: «А давайте назовем нашу новейшую установку — «геранью»?

И все радостно закивали: «Ура! Давайте! Герань — самое подходящее название!» И пошло, поехало. Олин цветок за другим…

Как в фильме «Операция Ы…», — чтобы никто не догадался, поэтому и «Ы».

упырь

Лучше бы все эти установки назвали: карась, вобла, севрюга… Или из кулинарной тематики: салат, оливье, баранки…

И без того садоводам не сладко, так ещё и половину самых популярных цветов отобрали. Если отобрали, в чем я капельку сомневаюсь, но только капельку.

Васильки.

Потому что много раз сталкивалась, что при упоминании некоторых цветов мне выносили разного рода предупреждения. Не раз статью про печеночницу и прострел относили к медицинской тематике. (Хотя это цветы).

упырьАкация цветет весной так обильно.

Вот и посмотрим, что на этот раз случится. Ведь я тут упомянула всё, что только могла. Но повторю, что упырь и прочая нечисть — могли прийти в голову создателям. Но зачем приплели цветы — мне совершенно непонятно. Кто-нибудь может объяснить? Других слов что ли не нашлось?

Единственная подсказка — та самая шутка, которую я озвучила в начале: «Скучно, девочки!». То есть использовали названия цветов, чтобы упомянутым «девочкам» было веселее. Так или не так?

Осталось сказать, почему я зацепилась за слово «упырь». Честно (как на духу) — оно мне понравилось в таком контексте. Вот пусть и продолжают этот ряд, но отстанут от цветов.

Желаю Вам добра и мира. Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.