Меню Закрыть

Рассказывать подруге, что её муж ко мне приставал?

рассказывать подруге

Теперь могу поделиться этой историей, хотя несколько лет держала в секрете. Тем более, что подругу эту я все равно в итоге потеряла, хотя не стала в тот раз ничего рассказывать подруге.

За давностью лет, со сроком давности — забывается не все.

Эта история наложила на меня отпечаток, потому что я до сих пор так и не понимаю до конца — что это было. Расскажу вам, вдруг кто-то сможет объяснить, ведь со стороны видится все более объективно.

Итак, у меня была подруга, назовем её к примеру Машей. Дружить мы с ей начали как коллеги по работе, но постепенно стали общаться довольно тесно и открыто.

Поддерживали друг друга и, как мне казалось, могли говорить довольно откровенно на все темы. Тем более, что возраст у нас примерно одинаковый.

Мужа её я за все время видела от силы десяток раз. Потому что мы не дружили семьями, не ходили друг к другу в гости на семейные праздники. Поэтому, видела я его только когда он за ней заезжал, да пару раз ещё, когда она у меня в гостях засиживалась на девчоночьих посиделках (только для «девочек»).

«Здрасьте — до свидания!», — вот и всё знакомство. Но у меня появился его телефон.

В один прекрасный момент муж моей подруги, назовем его Вася, нам помог решить один вопрос по строительству дома. Он имел возможность помочь нам без волокиты оформить кое-какие бумаги.

Подруга сама предложила: «Давай я дам твой телефон Васе, пусть он тебе позвонит и скажет, как ускорить вопрос».

Конечно, я с радостью согласилась. Потом Вася позвонил, от его конторы приехали какие-то специалисты, посмотрели наше оборудование, что-то там сделали — и оформили бумажки.

В благодарность, что всё быстро решилось, я купила Маше коробку конфет, а для специалистов передала 3 тысячи рублей «за беспокойство».

Все сталкивались с таким решением проблем, не думаю, что я тут открыла Америку. Просто у меня в контактах на телефоне остался этот номер Машиного мужа. Я его так и записала: «Вася муж Маши».

Нельзя рассказывать подруге про своего мужа. Даже если она рассказывает про своего.

А вот дальше начинается самое интересное. Всё дело в том, что у меня есть некоторые принципы. Например, я никогда не обсуждала своего мужа с подругами. Потому что когда-то в детстве прочитала философскую книжку, где были очень правильные рассуждения на этот счет.

Там была глава, которая посвящалась предательству. И говорилось, что предательство — это не только когда предают Родину или страну. А и если просто ругают своего мужа перед чужими людьми — это тоже предательство.

Другими словами, ругать нельзя, иначе ты и сама выглядишь нелепо, что живешь с человеком, которого ругаешь. Но и хвалить нельзя — потому что так провоцируется зависть — самое мерзкое человеческое чувство.

То есть, не нужно вообще ничего рассказывать подруге, если не хочется неприятностей.

Но подруга моя не придерживалась моего правила. Поэтому она время от времени про своего мужа со мной некоторыми подробностями «делилась». Сейчас я могу про это рассказать, поскольку времени прошло достаточно много, а подруги той давно нет в моей жизни.

«Мой стал нарядно одеваться на работу. Он такой красивый, что смотреть приятно».

И вот моя подруга, назовем её Маша, стала мне говорить, что её Вася стал красиво одеваться. То джинсы новые, то рубашечка… И я слушала, но про себя поражалась: «Тревожные звоночки…»

Но подруга была под впечатлением и ей очень нравился её муж, о чем она мне и говорила несколько раз. Хотя, однажды она сказала, что моет полы на кухне по два раза в день — Вася любит идеальную чистоту; и ужин сам приготовить не может — Вася ждет пока всё приготовит Маша, даже если она задерживается.

И вот он неожиданно мне позвонил и предложил встретиться и «пообщаться».

Чтобы вы понимали, он был для меня совершенно посторонним человеком. И я ему не давала никаких поводов к такому подкату. Мало того, он мне категорически не нравился. Мысленно удивлялась про подругу: «Что она в нем нашла? Бледный какой-то и неприятный тип».

Рассказывать подруге, что мне звонил её муж с непристойным предложением?

И вот он звонит, на телефоне высвечивается: «Вася муж Маши», и я беру трубку с мыслью: «Неужели что-то с Машей случилось?»

Но в трубке человек начинает флиртовать и предлагает «приятно провести время». Твою же мать!

Если честно, то я подумала: «Вдруг он ошибся номером? Попутал берега?» Но быстро поняла, что он не ошибся, а просто реально решил подкатить. Разумеется, не будь он Машиным мужем, то я бы его резко шуганула, используя народные слова.

Но тут… Я отказала довольно вежливо. Сказала, что если и соберусь развлекаться, то точно не с Васей, и скорее всего не в этой жизни, потому что меня всё устраивает».

И после того, как я повесила трубку, у меня появилась одна мысль, которая меня мучала несколько дней: «Рассказывать подруге или нет?»

До сих пор я уверена, что поступила правильно. Я не стала ничего говорить. Хотя сама бы я в такой ситуации хотела бы, чтобы мне рассказали. Вот где логика?!

Но я рассуждала так: «Уже случилось, предложение было. Я отказалась, но Вася найдет другие варианты. Кто ищет — тот всегда находит. А подругу я потеряю. Кому она поверит, если дело дойдет до ругани и она ему что-то выскажет? Он может сказать, что это я ему подмигивала… И тогда мне придется рассказывать подруге, насколько мне её муж противен…»

Как ни крути — но в любом случае, если рассказывать подруге — есть много шансов, что я останусь ещё и виноватой.

Чем дело закончилось. Подругу я все равно потеряла.

Закончилось все весьма загадочно. Эта условная Маша неожиданно решила уволиться. Она перешла на работу в контору, где работает её муж. Причем, перешла на более низкую должность, с более низкой зарплатой. Сказала, что муж настоял, потому что она слишком часто задерживалась на работе, а на новом месте будет попроще.

Спустя пару дней Маша перестала отвечать на мои звонки — и постепенно окончательно исчезла из моей жизни. Как у них с Васей теперь дела — я понятия не имею. Надеюсь, что всё хорошо, и она счастлива.

Я же, когда вспоминаю нашу многолетнюю дружбу, до сих пор жалею, что всё тогда так получилось. Но не жалею, что не рассказала ей про то, как Вася мне звонил. Потому что так мы с ней расстались мирно и очень спокойно. А что было бы, если бы я рассказала?

А вы как думаете? Правильно я поступила?

Желаю Вам добра и здоровья. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.