Меню Закрыть

Куда идут хитроумные огородники за семенами помидоров

за семенами помидоров

Несколько лет назад у нас началась новая мода — ходить весной за семенами помидоров в продуктовый магазин. В конце покажу фото, как у меня удаются такие помидоры.

Начиналось все скромненько и очень неторопливо. Только самые рисковые и смелые покупали в отделе продуктов помидоры — чтобы их не съесть, а посадить. Хотя можно и совместить приятное с полезным: помидоры съесть, а семена из них посадить.

Почему прежде так не делали? Не ходили за семенами помидоров в магазин?

Среди тех, кто сомневается в таком посевном материале — по прежнему много старых огородников. И они (не поверите) вообще не покупают магазинные помидоры. Совсем. Совсем не покупают, а ждут своего урожая.

И я их отлично понимаю, потому что лишь недавно помидоры в магазине стали иметь вкус, цвет и запах, присущие настоящим помидорам.

А до этого, несколько десятилетий магазинные томаты и мне покупать не хотелось — бледные, кислые и пахли рыбой.

Но, как говорил небезызвестный Остап Бендер: «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» И теперь только вопрос времени, чтобы люди распробовали новые поколения помидоров в магазине. И начали ходить туда за семенами.

Это же гибриды! Мы не можем гарантировать повторение заданных характеристик.

за семенами помидоров

Второй основной аргумент, который приводят противники такого рода экспериментов: «Нам продают гибриды. Поэтому…» Ну и дальше идет «непереводимый» поток слов, которые я слышала уже несколько тысяч раз в разных вариациях.

Особенно упорствуют в спорах те, кто сам наладил продажу посевного материала. То есть те, к кому присылают заказы и обращаются за семенами помидоров.

Они пишут: «Только проверенные семена! Берите только у надежных поставщиков!» И я согласна, что есть энтузиасты, собравшие у себя коллекции из огромного количества сортов (не гибридов). Они предлагают на выбор несколько сотен разных помидоров.

за семенами помидоров

Но почему все так уверены, что в промышленных масштабах у нас выращивают именно дорогие гибриды? Возможно, что раньше так и было.

Но, ребятушки! Мы же с вами уже давно под санкциями. Это значит, что у нас давно свои семена на посадку. И значит, что вероятность получения исходных сортовых признаков — существенно выше.

Покажите собственным примером: мы посмотрим за семенами помидоров, которые вы вырастили.

Сразу скажу, что мои читатели много положительных отзывов присылали на помидоры «Фламенко», купленные в магазине.

А мне понравились «Медовые», на которых указано, что они чуть ли не самые сладкие в мире.

Они реально сладкие, поэтому я и в этом сезоне пришла за семенами таких помидоров в магазин. Хотя…

за семенами помидоров

Не удивлюсь, если производители начнут снижать качество своего товара. Эта печальная участь настигает, к сожалению, очень многие продуктовые новинки. Сначала очень вкусно, потом уже не так вкусно, а напоследок — ужас какой-то.

Удерживать качество всегда сложнее.

за семенами помидоров

Итак, мы с вами сейчас переживаем интересное время в переоценке посевного материала из магазина. Чем это закончится — пока сложно сказать.

Но на примере сладкого перца можно сделать некоторые предположения. Например, у меня есть несколько друзей и знакомых, которые вовсе перестали покупать семена перца в специализированных магазинах. Они хотят за семенами уже несколько лет исключительно и только в продуктовый магазин.

Осталось показать как у меня растут помидоры из магазина «Медовые» красные и оранжевые:

за семенами помидоров

Но при посадке магазинных помидоров есть одна маленькая хитрость. Расскажу о ней в следующей статье. Не пропустите.

Эта, рубрика ПОМИДОРЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.  Желаю вам добра и сладкого урожая.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.