Меню Закрыть

Хорошо, что не было Шамана. Плохо, что был «Тапок»

Тапок

Самые жидкие аплодисменты и меньше всего восторгов у зрителей вызвало выступление рок-группы «Радио Тапок».

(Здесь и далее буду писать название по-русски, поскольку я терпеть не могу английские названия и псевдонимы так называемых «патриотов». Ведь если ты так себя позиционируешь, то и называйся русскими словами, а не заморскими).

Итак, в э той статье коротко дам ответы на некоторые вопросы, которые могли возникнуть у зрителей. Особенно у тех, кто впервые вчера услышал этот «Тапок».

  1. Что за группа такая «Радио Тапок» (в двух словах), чем прославились и о чем поют.
  2. Почему их выпустили на большую сцену, но зрители отреагировали неоднозначно.
  3. Где тем временем был Шаман, которого некоторые ожидали увидеть. (Моя версия).
  4. Когда уже закончатся эти «волки в овечьей шкуре», которые откровенно удивляют простой народ.

Вот на эти 4 вопроса и будут даны ответы. Только сразу предупреждаю, что автор выражает исключительно свое мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции.

Первое: Что за группа такая «Радио Тапок» (в двух словах), чем прославились и о чем поют.

Итак, группа появилась относительно недавно. Главный исполнитель Олег Абрамов и его псевдоним «Тапок».

Как исполнители рока они широко известны только в узких кругах. Поскольку это музыкальное направление (надо честно признать) не является у нас слишком-то популярным.

Потому что там обычно много шума, крика, визга, эпатажа, выкрутасов… Словом, тех самых изворотов, которые нормальные люди слушают с удивлением и единственной мыслью: «Это же надо… Как его плющит… Бедняга… Зачем же так орать?»

Вот с такими мыслями я посмотрела несколько картинок с других выступлений группы «Радио Тапок». И покажу вам тут две фотографии, на которых можно увидеть, как себя визуализируют её участники и вокалист.

Тапок

Особенно меня задела эта фотография, (ниже) где исполнитель в маске пытается донести своё творчество в широкие массы.

Ой. Сказала сейчас, что исполнитель пытается донести «своё творчество», — но сразу хочу поправиться.

Поскольку это не совсем «своё творчество». Ведь группа «Радио Тапок» много лет подражает иностранным рок-группам и поет переводы чужих песен. Это называется словом «каверы».

Даю справку:

Кавер-версия (от англ. — покрывать) — новое исполнение существующей (как правило, в аудиозаписи) песни кем-то другим, кроме изначального исполнителя.

Второе. Почему их выпустили на большую сцену, но зрители отреагировали неоднозначно.

Да простят меня поклонники и фанаты группы, этот «Тапок» не очень вписывался в общий стиль концерта. Ни внешней атрибутикой, ни стилем исполнения.

Тапок

Но я понимаю, почему их включили в список выступающих. За текст песни «Смута», который описывает некоторые исторические события.

Кстати говоря, Тапок пару лет назад пришел к написанию исторических текстов. Например, вот такими словами начинается песня «Смута»:

«Шёл алый снег, слыл семнадцатый век
Старой горькою песнью булав
На московский престол
Венчан земским перстом
Иновер польский принц Владислав…»

К сожалению, стиль исполнения такой, что большинство аудитории вообще не поняли и не расслышали там ни слова. Крик, шум, грохот… И в итоге — жидкие вялые аплодисменты. Рассмотреть его рассмотрели, но услышать мысли, даже если они исторически правильные — для этого нужно говорить тихо, спокойно и уверенно.

А ещё предварительно всем нужен урок истории, чтобы понимать смысл слов. Приведу ещё отрывок из песни «Смута»:

«На Смоленске в тиски
Крымский хан у Оки
Осмелев занял Новгород швед
Тот Лжедмитрий второй
Всех зовет за горой
И Ходкевич прорвётся к Москве
Шуйский в лапах гиен,
Патриарх Гермоген
Поднимает крестьянский народ…»

Смотрите, как тут много всего и при этом полная каша, если не знать кто такие: Ходкевич, Шуйский, Гермоген… И как в одном месте оказались город Смоленск и река Ока? Такое впечатление, что тут всё смешали в кучу и притянули «за уши».

Тапок

А если там и есть «глубокий смысл», то может не нужно его так глубоко закапывать? На поверхности — бритые головы группы «Тапок», а до смысла слов добираться долго.

Третье. Где тем временем был Шаман, которого некоторые ожидали увидеть. (Моя версия).

Я очень рада, что не было Шамана. На мой взгляд он реально зашкварился.

Тапок

У нас же фанаты и антифанаты не знают никакой меры ни в чем. Первые (обожатели) дошли до того, что песни Шамана стали разбирать в школах на уроках.

Мне мои друзья прислали видео, на котором девочка старшеклассница смеется и записывает ролик и слова учителя, восхваляющие этого «патриотичного» певца. А учитель объясняет смысл фразы: «Я иду до конца!»

Кто и почему решил включить это в школьную программу? Для меня загадка. Но покажу вам два скрина из того видео.

Вот так. Как интерпретировать гениальное произведение?

Не хватает только повесить портрет Шамана в один ряд с Пушкиным и Блоком.

Это результат чрезмерного фанатизма (шаманизма).

Это с одной стороны — фанаты стали чуть ли не обожествлять.

Но и анти-фанаты, с другой стороны постарались. Они увидели «нехорошие» признаки в некоторых эпатажных поступках и образах Шамана. Уж больно он быстро, простите за слово «вознесся». И на него посыпались обвинения в неадекватном поведении.

Тем более, что он и сам продолжил давать поводы для критики. То микрофон себе в штаны засунет (до самого, простите, конца); то скачет на битом стекле босыми ногами прямо на сцене.

Видео прислали друзья. Шаман падает во время исполнения песни «Танцы на стеклах» и бегает по сцене как ненормальный.

Ладно бы он просто прыгал на битом стекле, но он же там кричит как одержимый, падает на спину и почти бьется в конвульсиях. Нормальный человек смотреть на такое не может без вопроса: «Что он принимает?»

Поэтому, моя версия, что Шаман слишком переоценил свою значимость. И поэтому его не было на концерте (не пригласили). А «Радио Тапок» был. Даже они выглядят адекватнее.

Четвертое. Когда уже закончатся эти «волки в овечьей шкуре», которые откровенно удивляют простой народ.

А закончить хочу так. Не ошибусь, если выскажу общую надежду, что почистят, наконец, всех этих зазнавшихся «звезд» большой и малой величины. Уберут их подальше с наших глаз долой. Уберут и лишат званий Киркоровых, одетых в платья и перья… И всех им подобных.

Надоели!

Желаю Вам добра и мира. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

2 комментария

  1. Роман

    Пишите об оладушках и помидорах и не пишите о том, чего не знаете.
    Насчет Рок Тапка — вы абсолютно не в теме,но судите с большим апломбом.. У меня давно возник вопрос, почему Абрамова не было раньше на патриотических концертах.Олег Абрамов начинал с каверов, но потом перешел к песням на историческую тематику. Причем именно в патриотическом стиле и задолго до Шамана.
    Пробегусь по названиям песен.
    Цусима, Высота 776(о 9 роте в Афгане), «Операция «Союзная сила»»(бомбежки Белграда в 1999),Битва за Москву»,«Чёрный октябрь»(расстрел парламента в 1993) Мясной бор(деблокада Ленинграда.)
    Мне лично нравятся Белая лилия (о Лидии Литвяк), Петропавловск(забытое сражение на Дальнем Востоке во время Крымской войны) и Гвардия Петра(битва под Нарвой), Халгин Гол(сражение с японцами в 1936)
    Люди, не знающие истории воспринимают текст, как набор слов, что вы и продемонстрировали.
    Единственно, что выбор песни был неудачным.

  2. Антон

    Полностью согласен с романом. Человек который совершенно не в теме пишет только о помидорах и оладушках не может судить о вкусах и предпочтениях сотен тысяч а может и миллионов людей. Если у вас не задалось с творчеством то не надо судить о тех кто добился успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.