Меню Закрыть

«Нулевая готовность!» Просыпаемся, радуемся и грустим: «Полевые» наблюдения увлеченного огородника

нулевая готовность

Горшочкам: «Нулевая готовность! Скоро-скоро вы мне понадобитесь и вас будет не хватать!» Мне нравится весной вспоминать песенку: «Заряжены в планшеты… Космические карты… Там, там, там, там, там-там…»

И все потому, что сейчас объявляется «Нулевая готовность» для огородников.

Уже не «На старт, внимание!», — а почти что: «Марш!» Невольно хочется каждое утро весело сказать: «Поехали!» Но есть повод грусть и радоваться в это время.

Радоваться, что уже проснулись глоксинии, которые были отправлены на зимнюю передержку в кладовку. Но пришло время их достать и поставить на светлые подоконники. Пусть маленько постоят, пока там место не занято рассадой.

нулевая готовность

Улыбку вызывает любое напоминание на пользу фруктов и овощей в магазинах. Причем, это так по-нашему, что не принято писать о пользе морковки, огурцов, помидоров, картошки.

Зато заморские бананы красиво изображены в черных солнце-защитных очках. Хотя у нас в Тверской области солнца пока недостаточно, но вывеска вызывает улыбочку. Тем более надпись: «Укрепляют иммунитет и повышают настроение». Верно, повышает даже вид.

Среди сопутствующих товаров можно встретить что угодно. Даже удобрения среди продуктов питания.

Как это мило со стороны торговых сетей. Они нам (огородникам) теперь тоже помогают, чем могут. Уже стало нормой, что среди витрин с продуктами мы встречаем и саженцы, и семена, и удобрения. Только мой вам совет: «Не кладите в одну корзину с неупакованными продуктами.

нулевая готовность

На чужих подоконниках растет зеленый лук. Только сейчас он такой симпатичный.

Единение. Слово понятное, но мало кто использует его в среде огородников. А ведь мы все очень похожи. Нас объединяет многое: и дела, и мысли, и настроение.

Говорят, что сейчас по приметам просыпаются и выходят из берлоги медведи. Точно так же просыпаются и выходят «из берлоги» огородники. Все, не сговариваясь начинают улыбаться солнцу и делать практически одно и то же.

Например, все мы сажаем лук на выгонку на зелень. Чтобы убедиться — достаточно пройтись по улочкам — и заглянуть в окна первых этажей или частных домов. Картинка будет похожая.

нулевая готовность

Нулевая готовность и мартовские котики.

Нулевая готовность у нас, но котики уже пару недель, как принято говорить, весну «почуяли». Они проснулись и почувствовали зов природы раньше людей.

Скоро и мы выйдем на солнышко, чтобы проверить свои осенние посадки луковичных. Например, у меня целая грядка новых тюльпанов, и я её уже проверила…

нулевая готовность

Не знаю, кому говорить спасибо, но вроде пока до той моей грядки не добрались мыши. Всё цело, тюльпаны показались из земли дружно.

А ведь бывает и по другому.

нулевая готовность

Поэтому хочу сегодня выразить сочувствие тем, кто весной, после схода снега начинает грустить. Например, я однажды чуть не плакала, когда весной обнаружила, что под снегом было нашествие мышей.

Они не только все грядки и клумбы перерыли. Но и сожрали очень много корней и луковиц цветов.

Итак, объявляется «нулевая готовность». Рассада сама себя не посадит и не распикирует. Всех огородников нежно обнимаю: «Мы с вами одной крови!»

Желаю Вам добра и здоровья. Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.