Меню Закрыть

«Они отлично приживаются, а вы не умеете — так и молчите!» Про хризантемы из Леруа

Но молчать я не буду, потому что не все хризантемы отлично приживаются. И далеко не каждые доживают до открытого грунта и высадки в сад. А уж зимовку переносят и вовсе единичные экземпляры.

Однако, я писала про определенный «формат» хризантем, которые не приживаются.

Сравните верхнее фото в статье и следующее. Видите разницу? А что вы скажите, если кто-то не видит? Ведь я писала про такой формат: один огромный цветок на одном коротком стебле. Но все ответы мне приходили про другие хризантемы.

Не сговариваясь, но не понимая сути темы мне стали писать: «Вы просто не умеете выращивать цветы! Если новичок, то и не нужно писать…»

приживаются

Но в том-то и дело, что я не новичок. И выращивала не только многолетние, но и однолетние хризантемы. И отлично понимаю разницу между «букетом в горшке» и хорошими саженцами.

Горшечные цветы изначально не нацелены на длительное многолетние сохранение в саду любителя цветов. Это растение на выброс. Хотя и выглядит довольно пристойно, но проживет в открытом грунте недолго.

Но вот у таких хризантем есть шансы:

А вот у таких нет шансов, они не приживутся:

приживаются

Хотя бы потому, что тут использованы специальные интенсивные технологии выращивания. Они подразумевают большое количество подкормок, специальных средств для сдерживания роста и увеличения единственного цветка.

Как только обработки прекращаются — растение почти всегда начинает гибнуть. И этот процесс почти необратим. Перевести выгонку цветов на нормальные природные биоритмы — задача сложная.

Почему я не доверяю некоторым комментариям.

Конечно, у всех свой опыт и нужно верить людям, особенно если они показывают фотографии своих растений. Но я заметила интересную особенность, которую заметила после статьи про плоскорез Фокина.

Однажды написала, что мне не нравится этот садовый инструмент. И налетела «стая» странных людей, которые словно по команде начали писать примерно одинаковый текст, который восхвалял и всячески превозносил ПФ.

С тех пор прошло много лет, но каждый год, именно в начале сезона борьбы с сорняками — статья как по волшебству всплывает. И там снова начинается  активное обсуждение и появляются хвалебные отзывы на инструмент. Как по заказу.

приживаются

Это встречается постоянно. На днях написала про почво-брикеты — и тут же много новых комментаторов, которые никогда прежде не писали отзывы. Но тут как по команде они стали подробно рассказывать про удобства этого вида готовых покупных грунтов.

Другими словами, всегда среди обсуждений встречаются «активные» люди, которым важно создать то или иное впечатление.

Так сегодня работают информационные и маркетинговые технологии. Нужные идеи внедряются и приживаются в сознании.

Недавно в одном фильме показали, что теперь на свадьбу можно заказать «друзей», «подруг» и даже «родителей». На все есть своя цена.

Тем ценнее в таких условиях становится личный опыт реальных людей, которые пишут честно и не по заказу.

А мой личный опыт говорит о том, что хризантемы вообще-то недолговечный многолетник. Их в любом случае нужно регулярно черенковать и обновлять старые кусты. Даже если они приживутся, но после зимовки могут не выйти.

По той простой причине, что корни сильно и быстро старятся и новые побеги с трудом пробиваются сквозь них. Нужно выкапывать, отделать новые побеги и заново сажать.

Хотя, разумеется, многое зависит от сорта, региона, климатических условий.

прижживаются

Однако, если кому-то удалось сохранить именно такую хризантему, как на последнем фото (один цветок диаметром 10-15 см. на одном коротком стебле) — присылайте фото. Если у вас именно такие прижились, приживаются и зимуют несколько лет — покажите и расскажите о своем успехе.

С нетерпением жду.

приживаются

Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам красоты всех цветов мира.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.