Меню Закрыть

Не обрушился, но нам пришлось стоять посередине моста

не обрушился

Вопиющий случай безалаберности и нарушения ТБ проведения работ на мостах. И хотя мост не обрушился, но неприятные эмоции мы получили.

Речь идет про мост в Тверской области в г. Старица. Он построен между берегов реки Волга и имеет протяженность 322 метра.

Река делит небольшой город Старицу на две части, и перебраться можно исключительно по этому мосту. А теперь представьте себе, что мы сегодня (16 апреля) смогли доехать по мосту только до середины — и пришлось остановиться.

Потому что и впереди нас стояли вереницей машины, а сзади сразу образовалась тоже очередь из автомобилей всех мастей. И я бы даже не обратила внимание, что происходит что-то необычное, если бы не муж, который вел машину.

Он сказал: «Не пойму, что там такое впереди? Какие-то работы? Но на мосту останавливаться нельзя!»

И тут мне сразу припомнился школьный курс обществознания и в памяти всплыла фраза учителя: «На мостах нельзя ходить строем, маршировать и скапливаться автомобилям. Если вы попадете в такую ситуацию — выходите из машины и идите пешком».

Я стала озираться по сторонам, но из машин никто не выходил. Все терпеливо чего-то ждали.

не обрушился

«Может впереди какое-то дорожное происшествие? И остановка машин вынужденная?»

Но эта версия сразу не подтвердилась, поскольку по встречной полосе машины шли. То есть затор был только на нашей стороне моста.

Конечно, мост не обрушился, хотя я занервничала. Если вы сидели в стоящей на мосту машине (без движения), то должны знать, что мост словно шатается, то есть слегка вибрирует и колышется. А ещё он грохочет на стыках. И это ощущается, если по нему идти или сидеть в стоящем автомобиле.

Спустя некоторое время машины впереди тронулись и мы смогли проехать вперед.

Оказалось, что мост ремонтируется и таким странным образом организованы работы.

Работники поставили на середине моста свой вагончик. Там же поставили мобильный светофор и перекрыли одну полосу, но только до середины моста.

То есть, с нашей стороны моста, откуда мы заехали на мост — не было организовано движение. Почему-то регулировать проезд решили на середине моста.

не обрушился

Другими словами, была создана ситуация, при которой половина моста всегда находится под нагрузкой из вереницы стоящих в цепочке автомобилей.

Мост не обрушился, но я получила пример бесконечного пофигизма и безалаберности.

Работники в желтых жилетах неторопливо разбивали отбойными молотками дорожное покрытие на стыках моста.

не обрушился

Обычно у меня вызывает уважение труд простых людей. Но не в этот раз. Простите, я возможно придираюсь, но даже наличие бетонных блоков (вместо пластиковых) в качестве разделительного ограждения — меня немного раздражает.

Я понимаю, что обычно мосты должны иметь большой запас прочности, и что там можно поставить множество бетонных блоков. И ничего не случится.

Теоретически. Но на практике, мы же знаем множество случаев, когда вроде бы ничего не предвещало — а мост рухнул.

не обрушился

Человечество постепенно деградирует. Это видно на примере даже моста в Старице.

Люди все больше становятся похожи на обезьяну с гранатой. Всё делается через одно место и кое-как. Вот и здесь. Ни таблички с указанием организации, которая отвечает за работы.

Ни телефона. по которому можно было бы позвонить и сказать: «Послушайте! Вы что там обалдели?! Почему у вас машины толпой стоят на мосту? Почему не организован поочередный проезд с двух сторон от начала моста, а не с середины?»

Внезапно может оказаться, что подрядчик работает без должных знаний и навыков. Почему такое происходит в наши дни? Откуда столько пофигизма и безответственности?

Да, мост пока не обрушился. Может Бог милует на этот раз, хотя… Хотя работы ещё идут… Работы идут, машины стоят на мосту. Они словно попадают в капкан, в ловушку: впереди и сзади тоже машины, а развернуться возможности нет.

Только стоять и ждать, пока на середине моста сработает переносной «светофор». Это безобразие? Или: «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»

не обрушился

Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра и мира.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.