Типичная картина для Тверской области: Продается дом (не с привидениями) с борщевиком. Борщевика отдают бесплатно
Добрые у нас люди. Потому и задают порой вопросы, на которые сразу и не ответить. Например, про соседку, которая нам «удружила» и набросала в огород семена борщевика.
Статья старая. Соседи те давно съехали куда-то. А соседний участок мы купили. Потому что пришлось…
Но история из жизни реальная — и семена борщевика у нас до сих пор иногда прорастают на участке. Хотя это могут быть и другие уже семена, которые приносит ветром.
«Так соседку то где закапали???», — спросил читатель Александр. И завязалась дискуссия
Его шутку-прибаутку подхватили и стали весело обсуждать. Поскольку каждый примерил историю на себя. И задумался: Что делать в таком случае, если вам через забор накидают семена сорняков. Явно же не с добрым умыслом.
Читайте также: Как меня выгнали из теплицы (д)
И все стали отвечать Александру вместо меня:
- Некто написал: «Действительно, дальнейшая судьба соседки не просматривается. Даже в моем не сильно продвинутом черепе мгновенно родилось до десятка коварных планов по восстановлению справедливости. И даже интересно, где она собрала мешок семян для разброса по соседям. Ведьмы 16-19 веков отдыхают».
Семян борщевика у нас в Тверской области по осени столько, что можно собирать мешками. Одно растение может давать до 70 тысяч семян. Я сама не считала, но понимаю, насколько это много.
- Другой подписчик пошутил в ответ: «Соседку закопали под борщевиком».
Да! Ну а где же ещё ей пристанище? Только под борщевиком.
На фото: Сразу за зарослями борщевика поле с картошкой и дачные участки
- Был и грубый вариант: «Александр, её свиньям скормили, вместе с борщевиком!»
Тут, как говорится, без комментариев.
Борщевик не просто сорняк — от него можно серьезно пострадать
От обсуждения странной соседки все перешли к рассказам о реальных случаях «тесного общения» с борщевиком.
- У моего знакомого из Лен. области — страшные ожоги на руках и ногах, стесняется на пляже раздеться. Несколько лет назад вдвоем со своим приятелем дорожку через поле сократили в жару. Хотя уже мужики взрослые, просто не знали… Приятеля его так и не откачали… (Олег О.)
Какой… Не слышала ни разу, что можно настолько пострадать.
Читайте также: Борщевик, «Баночные» розы и другие обитатели грядки (с)
- Точно такой же ожог как от горячего. Последствия те же. Опасная вещь очень. (Олег О.)
- Не очень верится. У меня был на участке, я по незнанию срубил его триммером. В одних шортах. Ожоги были, где сильно сок попал. Неприятно, но следов не осталось, за помощью обращаться тоже не пришлось. У меня тоже не сразу прошло, но прошло без последствий. (Федор)
- А у меня темные пятна от ожогов больше полугода сохранялись. Просто прилёг на травку в жару, а оказалось там борщевик мелкий рос. (Роман Ф).
- Опасен не сок, а его контакт с ультрафиолетом после попадания на кожу. Если кожу сразу после попадания сока закрыть от солнца минимум на три дня, ничего не будет.
- От него как от щелочи не большие, черные, не глубокие, мокнущие черные пятна. С тепловыми ожогами рядом не стояли. Или аллергия была или ложь. От борщевика слепнут, но чтобы совсем… (Алексей)
- Вроде, можно даже просто водой смыть. Но мало кто смывает, мало кто знает. Сок то не жжется, ни как не чувствуешь его.
Короче говоря, мнения читателей разделились на теоретические и практические.
На фото: Типичная проселочная дорога в Тверской области
Одни говорили, что ничего проблемного, другие испытали на своей, как говорится, шкуре.
А ещё (якобы) борщевик легко спутать с другими зонтичными растениями
Я точно не спутаю. Даже с закрытыми глазами — по запаху смогу определить. Его семена выделят особый запах. Ни на что больше не похожий.
Не говоря уже про само растение, которое выглядит определенным образом. Не спутать. Но люди путаются и пишут:
- В жару ерунда какая-то творится. Летом в галошах косил триммером траву за забором дачи. Попались несколько зонтичных — не борщевик Сосновского — около полуметра. Даже внимания не обратил. В результате покрылся «пузырями» от сока.
- Мог быть дягиль, он же дудник. Тоже немного сенсибилизирует кожу к ультрафиолету, но не так сильно, как борщевик.
Глянула в сети значение научного слова «сенсибилизирует». Оказалось: «повышает чувствительность». Вроде бы и короче одним словом написать, но по умному звучит менее понятно. А выговаривать » язык сломаешь.
- Борщевик борщевику рознь. Борщевик Сибирский или по другому Пучка — растение съедобное и не раз поедаемое в детстве. Вообще борщевиков достаточно много. Сильно неприятный с ожогами на коже Борщевик Сосновского. (Игорь М.)
- В этом году за километр обходил борщевик, памятуя как просто пройдя рядом, получил лёгкие ожоги и всё-равно откуда-то взялся небольшой ожог от борщевика, буквально 4-5 мм, но откуда так и не понял, адское растение! (Сергей)
- Тоже самое — да был в крапинку, да до сих пор если не загорю, видно пятнышки, но никакого дискомфорта не было. Даже не понял что борщевик скосил. Возможно разная у всех на него реакция. (Михаил)
Про соседку, которая из вредности набросала к нам в огород семена борщевика
На фото: Хоть я и собрала тщательно семена, но некоторые проросли следующей весной даже на газоне
И все же тема была другая. Но я понимаю мужчин, которые стали обсуждать последствия. А не причину. Не первопричину появления борщевика.
Я заметила, что отзывы писали, в основном, представители сильной половины человечества. Поскольку именно им чаще всего приходится «разгребать» заросли растительного монстра. Косить и выкорчевывать. Рискуя своим благополучием.
И потому, поймай они в тот момент мою соседку с поличным… Даже не представляю себе, что бы они сделали.
На фото: весной так выглядят заброшенные (бывшие) колхозные поля
Меньшее, в лучшем случае, заставили бы собирать разбросанные семена. По семечку. И пусть бы она собирала столько времени, сколько бы потребовалось, чтобы найти все.
Читайте также: Самый спорный способ избавиться от БОРЩЕВИКА (с)
Поскольку… Если бы существовала в мире такая штука, как «Шкала подлости», то там «Разбрасывание семян борщевика по соседним участкам» — оценивалось бы по самой высокой метке.
Перед такой подлостью меркнет всё остальное. Такую соседку не дай, Бог, никому!
На фото: Каждая собака знает, что такое борщевик. И в заросли не полезет!
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.